На сайте Росавтодора появился черный список тяжелых грузовиков, которые едут по российским дорогам с перегрузом. Как пояснили в ведомстве, ужесточение законодательства в плане перегруза привело к тому, что грузоотправители стали тщательнее выбирать перевозчиков. Благодаря новому сервису они смогут своевременно отказаться от услуг недобросовестных грузоперевозчиков.

На начальных порах в черный список попадут лишь те перевозчики, которые многократно нарушали законодательство и имеют многомиллионные штрафы. Для каждого нарушителя обнародуют госномер грузовика, регион и номер автодороги, на которых совершены нарушения, перевес и размер потенциального штрафа.

Пока ситуация с перегрузом на дорогах весьма плачевна. В процессе использования автоматизированной системы мониторинга движения тяжеловозов по дорогам федерального значения было выявлено почти 150 тыс. случаев проезда с перегрузов. Из этого числа более чем в 16 тыс. случаях перегруз составил более 50% от нормативных параметров. Среди нарушителей черного списка Росавтодора только в январе этого года много перевозчиков с многомиллионными штрафами. У рекордсмена этого списка насчитали 42 проезда с превышением допустимой массы в среднем на 40%. Размер штрафа для него составляет 17,9 млн рублей. В ведомстве рассчитывают, что появление черного списка приведет к снижению числа недобросовестных перевозчиков.


Источник