Росавтодор не одобрил выдвинутое членом Совета Федерации от Омской области Е. Мизулиной предложение запретить ямочный ремонт. В дорожном агентстве считают, что ямочный ремонт является эффективным средством восстановления дорог при условии соблюдения всех необходимых требований к данному виду работ.

Во время «Прямой линии с Владимиром Путиным» жительница Омска пожаловалась на состояние городских дорог. После этого Е.Мизулина проверила состояние нескольких уже отремонтированных дорог и заявила о необходимости запретить ямочный ремонт. «Полагаю, ямочный ремонт нужно запретить на законодательном уровне. Это — деньги, выброшенные в трубу», – заметила Мизулина. Она назвала такой способ ремонта некачественным и считает, что для чиновников он является искушением наспех заделать ямы и отчитаться об отремонтированных дорогах.

Замруководителя Росавтодора И.Астахов в ответ на это заявил, что не рекомендует Мизулиной выдвигать инициативы в вопросах, в которых она не является специалистом. «Я с уважением отношусь к Елене Мизулиной, но пусть она занимается теми вопросами, в которых компетентна». И добавил, что если какие-то работы были произведены с браком, то нужно обратиться в контрольно-надзорные органы. Астахов подчеркнул, что такой вид дорожного ремонта применяется во многих странах, в том числе в США и Германии, но требует соблюдения определенных требований.


Источник