На рынке грузоперевозок представлено огромное множество услуг, среди этих услуг есть и разовые грузоперевозки. Ярким примером являются квартирные переезды. Редко кто переезжает регулярно, то есть это разовый переезд, обычно всего один или несколько раз за всю жизнь. Также к разовым грузоперевозкам можно отнести доставка заказа из интернет-магазина. Одним словом разовые грузоперевозки осуществляются один раз, то есть это не регулярные перевозки.

Разовые грузоперевозки чаще всего осуществляются на короткие расстояния (пример: квартирные переезды). Такой вид грузоперевозок чаще всего используют частные грузоперевозчики, у которых автопарк состоит из автомобилей небольшой грузоподъемности (Газели). При осуществлении разовых перевозок чаще всего используют наличный расчет , а договор очень часто не подписывают.

Также к разовым грузоперевозкам можно отнести услуги автомобилей с кранами-манипуляторами. Кому-то необходимо перевезти металлический гараж, кому-то цистерну и много другое. То есть спрос на разовые грузоперевозки не ослабевает и только растет. Этим можно объяснить рост числа частных грузоперевозок.