С необходимостью перевезти или отправить грузы небольшого объема сталкиваются многие. Это могут быть личные нужды, или же особенности профессиональной деятельности. Во многих случаях нецелесообразно заказывать автомобиль у перевозчика, так как существует определенный минимальный тариф, который не зависит от загрузки машины. В то же время отправить груз по почте или службой междугородных перевозок получается довольно дорого, так как расчет стоимости пересылки или перевозки зависит от объема и веса груза. Причем зачастую тарифы завышены, так как автомобили таких компаний имеют постоянный график, поэтому нередко ездят полупустыми.

Простой пример – вам нужно отправить коробку объемом полтора кубических метра и весом около ста килограмм. Неважно, что в ней находится – это может быть холодильник, купленный по дешевке для дальних родственников, или продукция вашей фирмы, которую необходимо отправить заказчику. В любом случае перевозка обходится довольно дорого. Если арендовать автомобиль, то вам придется оплатить такую же сумму, как за полностью загруженный кузов, а если воспользоваться услугами почтовой компании, которая занимается пересылкой и доставкой грузов разных габаритов, то за счет веса и объема вашего груза сумма получится ненамного меньше.

Выход есть – многие компании-перевозчики предлагают такую услугу как организация сборных грузов. Как это выглядит на практике? Компания-перевозчик принимает ваш заказ и собирает аналогичные заказы, до тех пор, пока кузов автомобиля не будет заполнен. После этого вам остается оплатить лишь часть аренды автомобиля и услуг компании, которая пропорциональна объему и весу вашего груза. Соответственно, если автомобиль вмещает восемь кубометров, а ваш груз занимает лишь полтора, то вы оплатите менее одной пятой от стоимости аренды автомобиля.

Конечно, грузоперевозки сборных грузов имеют и отрицательную сторону. В том случае, если маршрут отправки и пункт назначения непопулярны, то существует вероятность что машина уедет только через несколько дней. Но как правило, с момента передачи груза до момента отправки проходит не более двух-трех дней – все зависит от компании-перевозчика. Естественно, что крупная компания-грузоперевозчик, которая занимается этим на постоянной основе и имеет широкий круг клиентов, быстрее укомплектует автомобиль и отправит его. Поэтому при выборе перевозчика нужно учитывать и этот фактор.