11 мая российское правительство утвердило постановление № 401, отменяющее утилизационный сбор для прицепов массой до 10 т. Для более тяжелых прицепов массой более 10 т будут применяться сниженные ставки, размеры которых пока не озвучиваются.

Напомним, что введенный в феврале этого года утилизационный сбор на прицепы привел к существенному удорожанию этого вида продукции и ухудшению положения российских предприятий, выпускающих прицепы. По итогам «Прямой линии» Владимир Путин распорядился отменить уплату утилизационного сбора в отношении некоторых видов прицепов для автотехники.

Как указано в отчете на сайте Минпромторга РФ, проект постановления №401 разработан во исполнение второго пункта первого поручения президента РФ В.Путина по итогам состоявшейся 14 апреля этого года «Прямой линии с Владимиром Путиным».

Сразу после «Прямой линии» Глава Минпромторга Денис Мантуров пояснил журналистам, что отмена утильсбора коснется только легких прицепов грузоподъемностью 0,75-10 тонн, причем как для производителей, так и для импортеров. Говоря об отмене сбора и корректировке ставок, министр заметил: «речь идет о корректировке с учетом того, что мы сами, по запросам и инициативе, в том числе, и «Опоры России» готовы были внести».


Источник