К посуде относят стеклянную, фарфоровую, фаянсовую, металлическую посуду, приборы столовые и ножевые. В большинстве своем это хрупкие материалы, поэтому при перевозке посуды нужно соблюдать предельную осторожность.

При транспортировке в контейнерах или укрупненных пакетах пол кузова выстилают равномерным плотным слоем соломы, сена либо древесной стружки. Ряды пакетов тоже прокладывают упаковочным материалом по вертикали и горизонтали.

Если перевозка осуществляется в смешанном сообщении с использованием нескольких видов транспорта пакеты или пачки с посудой укладывают в ящики, перестилая между рядами упаковочный материал.

Стеклянную хозяйственную посуду (банки, баночки, бутылки) перевозят в таре-оборудовании, контейнерах либо пакетах, скрепленных полиэтиленовой пленкой.

На контейнерах с посудой и таре завод-изготовитель обязан указать надпись "ОСТОРОЖНО, СТЕКЛО!".

Стеклянную посуду следует защищать от атмосферных осадков.

Коробки со столовыми приборами нужно упаковать в плотно сбитые ящики из дерева, выстланные водонепроницаемой бумагой. С торцов упакованные ящики обтягивают стальной упаковочной лентой либо мягкой отожженной проволокой. Упакованный таким образом ящик пломбируется изготовителем. Его вес не должен превышать 50 кг.

Запрещена совместная транспортировка столовых приборов с разными материалами, вызывающими коррозию металла. Также столовые приборы надо защищать от влаги.

При транспортировке стеклянных и фарфоро-фаянсовых изделий допускается определенный бой, за который перевозчик не несет ответственности. Если только величина боя не превышает действующих нормативов.

При доставке изделий в твердой таре (бочки, ящики) перевозчик не несет ответственности за бой выше установленных норм, если он произошел по причине дефектов тары, обертки, подстилки и связки, неправильной загрузки или выгрузки. Одним словом, если бой произошел по вине отправителя или получателя, то перевозчик за него не отвечает.

Получатель вправе требовать открытия пачек, если внутри них слышен бой.

При выявлении боя посуды в местах ее разгрузки составляется акт о бое. В нем отмечают общее число пакетов и перечень неисправных (развернутых, рассыпанных) и пакетов, из которых слышен бой.

Фаянсовые, фарфоровые и стеклянные изделия принимаются к перевозке и сдаются по количеству пачек (пакетов), которое указано в товарно-транспортной накладной.

При перевозке посуды автомобильным транспортом важно ее правильно упаковать.

Правила упаковки посуды для перевозки

Здесь самое главное – не жалеть бумаги. Хрусталь и стекло нужно упаковать в плотные картонные коробки, а еще лучше – в фанерные ящики. Все предметы перед укладкой следует обернуть в несколько слоёв бумаги. Оставшиеся в коробках пустые места следует заполнить поролоном или мятой бумагой. Не стоит пытаться положить в одну коробку много посуды, стараясь сократить количество используемой бумаги. «Бегающая» по коробке посуда может побиться, поэтому лучше не жалеть наполнителя.

Упакованные коробки следует заклеить скотчем и подписать маркером, что внутри находится стекло. Также обязательно отметьте стрелками низ и верх, чтобы при транспортировке сверху на эти коробки ничего не поставили.

Лучше использовать несколько средних коробок, нежели пытаться все уложить в одну большую.

Для очень ценных предметов (богемского стекла или тонкого фарфора) советуем заказать индивидуальную упаковку, изготовленную из плотного поролона.