При перевозке одежды перевозчики, грузоотправители и грузополучатели должны обеспечить сохранность груза, защищать одежду от попадания на нее солнечных лучей, атмосферных осадков и пыли.

Швейные изделия обладают всеми свойствами волокон и тканей, из которых они изготовлены, поэтому для их транспортировки нужно соблюдать те же условия, что при перевозке соответствующих волокон и тканей.

Грузоотправитель может подавать одежду на вешалах в каркасных специальных контейнерах, в ящиках, коробках и пачках.

При перевозке на вешалах верхняя одежда, как правило, подается без упаковки. Только для продукции светлых оттенков следует применять чехлы, для меховых же изделий – полиэтиленовые пакеты.

Мягкая одежда может доставляться в картонных ящиках или коробках. Трикотажные изделия упаковывают в картонные или деревянные ящики. Для контейнерной перевозки трикотажные изделия можно подавать во вторичной потребительской таре (пачках или коробках). Хлопчатобумажные, полушерстяные и полушелковые швейные изделия могут транспортироваться в пачках, которые заранее должны быть упакованы в плотную бумагу, а также заклеены контрольной лентой. В свою очередь, ценные швейные изделия перевозятся в опломбированных фанерных или дощатых ящиках.

На ящики с одеждой обязательно должна наноситься маркировка.

Для перевозки одежды, как правило, используют автомобили-фургоны. При их отсутствии допускается применение бортовых тентованных автомобилей. Также одежду можно транспортировать в контейнерах.

Если груз доставляется одному получателю, автомобиль-фургон или контейнер можно пломбировать.

При перевозке в одном транспортном средстве одежды на вешалах для различных грузополучателей отправитель должен отделить каждую партию груза бумагой.

Перевозчик принимает груз от грузоотправителя и сдает его грузополучателю по количеству ящиков (коробок, пачек, кип). При доставке одежды на вешалах – по наименованию и количеству грузовых мест.