Перевозку кирпича целесообразно выполнять пакетным способом: на поддонах либо без поддонов с защитными устройствами.

Грузоотправитель обязан предоставлять поддоны, бруски, ленточные ограждения, а также приспособления для крепления и разъединения пакетов. Перевозчик по договору может самостоятельно изготовить и установить эти аксессуары на транспортное средство. Возврат поддонов грузоотправителю осуществляется по договоренности.

Грузоотправитель при перевозке кирпича на поддонах обязан еще до прибытия подвижного состава под погрузку уложить груз на поддоны. Параметры и типы паллет должны соответствовать ГОСТу. Запрещена погрузка пакета, у которого с нижнего ряда, торцевых сторон и углов выпали кирпичи.

Прием и сдача грузополучателю кирпича осуществляются по количеству стандартно заполненных пакетов. В товарно-транспортной накладнойгрузоотправитель обязан указать количество и массу пакетов.

Погрузка кирпича и крепление пакетов осуществляет грузоотправитель, а снятие креплений и разгрузку кирпича – грузополучатель. Перевозчик по договору может самостоятельно выполнять установку и снятие креплений. После завершения выгрузки грузополучатель должен очистить пол кузова от кирпичной крошки.

При перевозке кирпича на поддонах, уложенного "в елочку", когда грузоподъемность автомобиля не превышает 7 тонн, пакеты следует устанавливать вдоль оси кузова, при грузоподъемности более 7 тонн – в шахматном порядке перпендикулярно оси кузова вплотную к боковому борту автомобиля.

При установке пакетов поперек кузова грузоотправитель обязан подкладывать бруски длиной 1 м и сечением 50х50 мм и под поддоны крайних пакетов, которые не примыкают к боковому борту.

Предлагаю вашему вниманию видео, как выполняется погрузка кирпича.

 

Во время выполнения погрузочно-разгрузочных работ водитель должен выйти из кабины транспортного средства и находиться вне зоны действия погрузочного механизма.

Водитель должен проверить соответствие укладки пакетов кирпича в кузове требованиям безопасности движения, а также обеспечения сохранности подвижного состава. В случае выявления ошибок, грузоотправитель по требованию водителя должен их устранить, выполнив правильную укладку и крепление груза. Проверка правильности крепления поддонов с кирпичом осуществляется только после отвода от автомобиля погрузочных механизмов.