Каучук перевозится в кипах, мешках, ящиках и блоках без упаковки. Он легко поддается влиянию окружающей внешней среды, что может привести к потере его свойств и товарного качества.

Перед загрузкой кузов автомобиля следует очистить, убрать грязь. При использовании автомобиля, ранее перевозившего образующие пыль грузы, необходимо вымыть и просушить кузов.

Каучук прочно прилипает к металлическим поверхностям, именно поэтому все металлические части кузова надо изолировать от него фанерой или сухими досками. Поверх данного груза запрещено грузить любой другой.

При перевозке обернутых в листья каучука каучуковых блоков грузоотправитель должен обильно посыпать тальком подстилку из досок, а также все грузовые места.

Перед началом погрузки грузоотправитель обязан проверить и подготовить все средства пожаротушения. Если при выгрузке выяснится, что склеились нижние ряды продукции, следует использовать специальные грузозахватные устройства.

При транспортировке латекса (водного раствора натурального каучука) используют бочки со специальными защитными клапанами, предохраняющими бочки при разгрузке от взрыва газов, которые образуются в результате размножения бактерий.

Резину и резиновые изделия, относящиеся к товарам народного потребления (игрушки, обувь, галантерея, медицинские изделия и прочее), при перевозке упаковывают в деревянные ящики.

Продукцию для транспорта и промышленности упаковывают в тюки, кипы, мешки и ящики. Автомобильные покрышки перевозятся без упаковки.

Резиновые изделия не боятся больших температурных перепадов, поэтому их можно транспортировать в любое время года.