Перевозка бетона и строительных растворов может осуществляться самосвалами, цистернами и автомобилями-миксерами. Сухие смеси перевозятся тарным способом бортовыми автомобилями, а бестарным способом – цистернами или авто с кузовом бункерного типа.

Для транспортировки жидкого бетона (ЖБ) необходимо уплотнять задний борт самосвалов и наращивать передний и боковые борта на высоту 25-50 см.

Перевозчик по договору может самостоятельно оборудовать кузова автомобилей системой подогрева и теплоизоляцией.

Прием и сдача груза перевозчиком осуществляется следующим образом:

  • сухие смеси в таре – по количеству грузовых мест; 
  • ЖБ и строительный раствор – по массе; 
  • грузы, перевозящиеся в цистернах с пломбой грузоотправителя, - по неповрежденной пломбе.

При доставке бетона бестарным способом в цистернах открытие люков перед загрузкой (разгрузкой), их закрытие после загрузки (разгрузки), подсоединение и разъединение загрузочных рукавов с цистерной осуществляют грузоотправитель и грузополучатель.

По завершению разгрузки получатель должен очистить кузов самосвала от остатков груза таким образом, чтобы при закрытии заднего борта не было щелей.

Грузоотправитель и перевозчик должны соблюдать сроки доставки ЖБ, чтобы обеспечить сохранность его свойств. Сроки доставки указываются в паспорте на раствор, который должен выдаваться на каждую поездку и сдаваться грузополучателю вместе с грузом.