Постановления о штрафах по «Платону» теперь можно получать в электронном виде

27 февраля 2019 г.14:54

Постановления о штрафах по «Платону» теперь можно получать в электронном виде

Пользователи системы «Платон» могут получать постановления о штрафах в электронном виде. Такую возможность, как отмечается на сайте оператора системы, они получили в рамках онлайн-сервиса «Почты России» по получению заказных писем от органов власти в электронном виде.

В тестовом режиме сервис «Почты России» начал работать еще в конце 2015-го года, однако до этого времени его функционал по-прежнему ограничен. Так, электронные постановления о нарушениях ПДД могут получать жители Москвы, Красноярского края, Московской, Белгородской, Ростовской, Рязанской, Оренбургской и Ярославской областей, о возбуждении исполнительного производства о задолженности по штрафам — Москвы и Карелии, судебные повестки мировых судей — жители столицы.

В то же время сервис по электронной доставке постановлений о штрафах в системе «Платон» доступен владельцам большегрузов по всей территории России.

Он предусматривает отправку постановлений (PDF-файл) в личный кабинет пользователя на сайте «Почты России». Там же можно увидеть статус оплаты штрафа, а также хранить все «накопленные» письма о нарушениях.

Электронный документ, как подчеркивается в сообщении оператора «Платона», имеет такую же юридическую силу, что и бумажный. Однако при этом следует учитывать, что при согласии получать постановления через онлайн-сервис традиционная доставка «письма счастья» будет отменена. То есть пользователю может приходить либо только электронный документ, либо только бумажный: одновременная доставка и того, и другого исключается.

Чтобы получить доступ к онлайн-сервису, необходимо зарегистрироваться на сайте сервиса или на Едином портале государственных услуг. Зарегистрировать в качестве получателя можно как организацию, так и физическое лицо.

Электронная доставка «писем счастья», как отдельно указывается в сообщении оператора «Платона», за счет своей скорости дает пользователю возможность воспользоваться правом на 50-процентную скидку при оплате штрафа, а также при необходимости своевременно этот штраф обжаловать.

В то же время, напомним, с 7-го января этого года правом на скидку могут воспользоваться и те, кому бумажное постановление о штрафе пришло с запозданием. Принятые поправки в Кодекс об административных правонарушениях разрешают в таком случае начать отсчет льготных 20 дней не с момента вынесения постановления, а с момента его получения.

Добавим также, что с октября 2018-го года пользователям «Платона» информация о штрафах доступна в личном кабинете на сайте системы. Правда, как сообщалось, она там отображается только в течение 1-3 дней с момента фиксации нарушения.