Пломбирование грузов осуществляется заказчиком грузоперевозки по его личной инициативе или же по требованию перевозчика. Заказчик и перевозчик должны соблюдать основные правила пломбирования грузов, чтобы обеспечить сохранность груза и обезопасить себя от потенциальных негативных ситуаций. 

Пломбированию подлежат загруженные специализированные автомобили и прицепы (рефрижераторы, цистерны, фургоны), контейнеры, а также отдельные грузовые места. В товарно-транспортной накладной обязательно должна ставиться отметка о факте пломбирования груза с указанием содержания оттиска пломбы.

Если груз доставляется по нескольким адресам, то для обеспечения его сохранности, перевозчик может в кузове типа "фургон" установить разделяющие кузов на секции перегородки, которые должны пломбироваться отдельно.

Пломбы должны иметь контрольные знаки Заказчика .

Пломбы необходимо навешивать таким образом, чтобы исключить возможность доступа к грузу без нарушения их целостности или же снятия.

Пломбы навешиваются:

  • В фургонах – на все двери по одной пломбе; 
  • В контейнерах – на двери по одной пломбе; 
  • В цистернах – на крышке сливного отверстия и люка по одной пломбе. Исключение составляют случаи, когда правилами перевозок определенных видов наливных грузов предусмотрен другой порядок пломбирования; 
  • В грузовых местах – 1-4 пломбы в местах стыковки обкантованных полос или других упаковочных материалов.

Пломбирования покрытого брезентом груза можно выполнять лишь в тех случаях, когда его соединение с кузовом обеспечивает невозможность добраться до груза без повреждения брезента. Пломбы навешивают на концах соединительного троса в местах его стыковки с кузовом транспортного средства.

Способы навешивания пломб можно увидеть на приведенном ниже рисунке:

а - полиэтиленовая пломба с лепестком; б - свинцовые пломбы с двумя параллельными отверстиями; в – свинцовые пломбы с камерой; г – полиэтиленовые пломбы с камерой; б- расположение на двери грузового контейнера.

Водитель, выполняющий обязанности экспедитора, при приеме груза в опломбированном автомобиле, полуприцепе или в контейнере, должен лично проверить правильность навешивания пломбы, отсутствие на ней повреждений и свободное передвижение ее вдоль пломбировочной проволоки. Также водитель-экспедитор обязан проверить четкость буквенных и контрольных знаков на пломбе.

При возникновении сомнений, связанных с неправильностью пломбирования, передвижением пломбы на пломбировочной проволоке или невыразительностью оттисков знаков на пломбе, не стоит принимать груз для перевозки.