Перевозки скоропортящихся грузов являются достаточно сложной задачей, поскольку требуют не только оперативности, но и обеспечения особых температурных условий, а также определенного показателя влажности и т.п. К скоропортящимся грузам относятся живые растения, продукты растительного и животного происхождения, продукты переработки (замороженные фрукты, жиры, молочные продукты и т.п.).

Перевозки по России скоропортящихся грузов чаще всего осуществляются с помощью автомобильного транспорта. При обработке заказа на услугу перевозки по России специалист компании, оказывающей данный вид услуг, подберет необходимое транспортное средство в зависимости от объема, веса груза и условий, которые необходимы при его транспортировке.

В зависимости от условий, которые необходимо создать при транспортировке скоропортящиеся грузы делятся на четыре группы:

- замороженные, данные грузы нужно перевозить при температуре ниже –6 С;

- охлажденные , температура, которую необходимо поддерживать при их транспортировке лежит в интервале от -5 до -1 С;

- охлаждаемые, данный вид грузов перевозится при температуре от 0 до 15 С; (

- вентилируемые, для перевозки по России данных грузов нет необходимости создавать определенный температурный режим, но необходимо обеспечить вентиляцию.

Перевозки по России скоропортящихся товаров должны осуществляться при наличии специальных документов: санитарный паспорт автомобиля, с помощью которого осуществляется транспортировка скоропортящегося груза, сертификат качества перевозимой продукции, лист проверок температуры и влажности в кузове автомобиля.

Перевозки по России скоропортящихся грузов осуществляются транспортными средствами обязательно с закрытым кузовом и соответствующей чистотой. Чаще всего при перевозках скоропортящихся грузов по России используются следующие автотранспортные средства: изотермические АТС, АТС-ледники, АТС- рефрижераторы, отапливаемые АТС. В изотермических автомобилях обычно осуществляются перевозки по России грузов, которые требуют низкий температурный режим. Охлажденные грузы, как правило, перевозятся в АТС-ледник, имеющем источник холода внутри кузова, что позволяет поддерживать температуру при перевозке от -5 до -1 С.

Как правило, перед началом перевозки скоропортящихся грузов и по окончанию в специальных документах обязательно фиксируется температура груза, а также температура в кузове.