Перевозка трактора имеет свои определенные особенности, так как большинство тракторов имеют достаточно крупные габариты, поэтому относятся к негабаритным грузам. В этом случае перевозчику важно понять, какой именно трактор следует транспортировать, узнать его габариты, подобрать оптимальный автотранспорт, подготовить необходимые разрешительные документы, согласовать маршрут, а также сроки доставки.

Все тракторы классифицируют по конструктивным особенностям, габаритным размерам и массе. Исходя из этих параметров, выбирается тип автотранспорта и способ выполнения погрузочно-разгрузочных работ.

Многие трактора имеют навесное и прицепное оборудование, которое существенно увеличивает их габариты и вес. Перед погрузкой эти элементы следует обязательно демонтировать. Это уменьшит габариты конструкции, облегчит процесс погрузки/разгрузки и упростит перевозку. Снятые детали можно перевезти на отдельном автомобиле или транспортировать вместе с трактором, если они поместятся в кузов.

При перевозке трактора важно правильно выбрать транспортное средство. Как было сказано выше, некоторые виды тракторов относятся к негабаритным грузам, поскольку имеют размеры, превышающие габариты стандартного полуприцепа (13,6х2,5м). Однако популярный трактор Т-150 легко помещается в еврофуру, поскольку имеет размеры 6130х2400 мм. На обычный полуприцеп легко помещается два таких трактора, поэтому никаких дополнительных разрешительных документов оформлять не придется.

Если же габариты трактора превышают размеры полуприцепа, придется транспортировать его на низкорамной платформе (трале). Также нужно оформить разрешительные документы на транспортировку негабарита и согласовать маршрут следования с соответствующими инстанциями.

Логисты транспортной компании обязательно должны выяснить у заказчика марку транспортируемого трактора и уточнить его габариты. Только так можно подобрать правильное транспортное средство.

После выбора автомобиля нужно понять особенности процесса погрузки и разгрузки трактора. В этом случае также нужно знать конструктивные особенности техники, чтобы правильно снять все демонтируемые части трактора, зацепить тросы автокрана, поднять и опустить технику на грузовую платформу. В некоторых случаях трактор может самостоятельно заехать на платформу, тогда кран не понадобится. Только важно, чтобы трал был оснащен аппарелями, которые позволят трактору заехать своим ходом на платформу.

Если угол заезда гусеничной техники превышает 15 град., вместо аппарелей следует использовать удлиненные приставные трапы. Если ширина трактора значительно превышает ширину транспортного средства, необходимо использовать специальные «уширители», увеличивающие ширину платформы.

Если вес трактора превышает нагрузку на оси полуприцепа, его можно снизить одним простым приемом. Для этого трактор нужно «посадить» на днище так, чтобы между дорогой и свисающими по бокам гусеницами был обеспечен безопасный просвет для движения. Кроме того, при выборе маршрута важно, чтобы наклон спусков и подъемов не превышал 8 град.