Почти каждая компания имеет в своем офисе сейф, в котором хранятся важные уставные и другие документы, печать, наличные деньги и т.п. Кстати, во многих частных домах тоже есть сейфы для хранения ценных вещей. Однако при переезде в новый офис или другой дом, могут возникнуть определенная проблема – как перевезти сейф? Ведь, как правило, он имеет крупные габариты и большой вес. Давайте подробно рассмотрим особенности перевозки сейфов автотранспортом.

Сложности при транспортировке сейфов обусловлены

  • крупными габаритами и весом;
  • сложностью спуска или подъёма;
  • необходимостью демонтажа (в некоторых случаях, если сейф вмонтирован в стену);
  • необходимостью аккуратного обращения.

Подготовительные работы

Перед началом выполнения погрузочных работ следует внимательно изучить имеющуюся ситуацию. В некоторых случаях лучше вызвать консультанта (опытного грузчика или бригадира), чтобы он подсказал, как лучше всего переносить и перевозить сейф.

Необходимо оценить и учитывать такие нюансы:

  • вес сейфа и его габариты (ширина и высота); 
  • расстояние, на которое придется переносить сейф;
  • высоту порогов, количество ступеней на лестнице;
  • ширину лестничных пролётов и дверных проёмов;
  • покрытие на пути переноски сейфа, чтобы не повредить его.

Тщательное изучение данных аспектов поможет понять сложность будущей работы, сколько необходимо грузчиков и какие приспособления и вспомогательные подручные средства им нужны (ремни, деревянные или металлические направляющие и прочее). В некоторых случаях понадобится спецтехника (рокла, гидроборт, манипулятор и др.). Исходя из этого, выбранная вами транспортная компания озвучит стоимость перевозки сейфа.

Погрузка и разгрузка сейфов

Если сейф установлен в стене, его нужно аккуратно оттуда извлечь. Для этого желательно пригласить опытных работников, которые демонтируют ваш сейф быстро и бережно.

Следует понимать, что сейфы бывают разного размера и веса. Если сейф не очень большой и тяжелый, то его можно перенести самостоятельно или попросить помочь друзей. Не тяжелым сейфом, погрузка и разгрузка которого не требует специальных приспособлений, можно назвать сейф весом до 100 кг, шириной до 0,8 м и высотой до 1,5 м. Такие сейфы, как правило, имеют съемные дверки, которые желательно снять и переносить отдельно, чтобы уменьшить вес груза.

Помните, что при переносе сейфа по лестнице его вес распределяется неравномерно. На тех, кто идет снизу, ложится большая нагрузка, но тем, кто идет сверху, - неудобно нести груз.

Если же нужно перевезти крупный сейф (более 200 кг), то придется заказывать опытных грузчиков.

Прежде всего, нужно понять, сколько грузчиков справится с переноской вашего сейфа. Это зависит от его габаритов, размера и сложности условий выполнения погрузочно-разгрузочных работ. К примеру, если сейф весом полтонны нужно спустить, пронести к автомобилю и погрузить его, то для этого достаточно 6 грузчиков. Если же этот сейф надо поднять по лестнице, то потребуется уже до 10 человек. В первом случае на выполнение работы понадобится примерно полчаса, то во втором – несколько часов.

Тяжелые и крупногабаритные сейфы (более 300 кг), трудно нести на руках. Для этого грузчики используют специальные ремни. Они берут по концу ремня, немного отрывают сейф от земли и проносят его. Этот способ погрузки называется пошаговым.

Могут также применяться металлические трубки для перекатки по ним сейфа. При этом эти трубки следует поочерёдно перекладывать с задней части на переднюю.

При преодолении коротких лестничных проемов и порогов грузчики могут перемещать сейфы способом «перекантовки» на одной поверхности, или перекатывать их с одной на другую поверхности.

В особо сложных ситуациях грузчики используют длинные и гладкие доски для перемещения сейфа по крутому лестничному пролёту, где нельзя это сделать вручную. Они кладут сейф на доски и тянут его. При этом доски являются своеобразными «рельсами». Это очень сложный и трудоёмкий способ переноски сейфа.

При переноске сейфов важно, чтобы грузчики работали максимально слаженно. Как правило, их работу координирует опытный бригадир.

Если вес сейфа превышает 500 кг, используют тележки с колесными блоками или другие специальные подъемные механизмы. Поскольку грузчики не смогут справиться с такими тяжестями.

Транспортировка сейфов

Для перевозки сейфов желательно использовать невысокий автомобиль с гидробортом, чтобы было легче загрузить в него груз и затем выгрузить его. Грузчики сначала заносят в кузов автомобиля один край сейфа, а потом второй. Можно также положить сейф задней стенкой на борт автомобиля, взять за низ и задвинуть его в машину. Выгрузка происходит так же, но в обратном порядке.

Важно также надежно закрепить сейф в кузове автомобиля, чтобы исключить возможность его смещения во время транспортировки. Если тяжелый сейф начнет перемещаться по кузову, последствия могут быть крайне негативными. Может произойти повреждение самого сейфа и автомобиля, в котором его транспортируют. Кроме того, на поворотах незакрепленный сейф может нарушить устойчивость автомобиля, что приведет к ДТП.

Поэтому советуем выбирать надежную транспортную компанию, которая имеет большой опыт перевозки сейфов. Обсудите с ее представителями все детали, чтобы транспортировка прошла успешно.