В определённом смысле автомагистрали могут рассматриваться в качестве потенциала, поддерживающего экономику, а значит, и жизнеспособность различных государств. Объем грузооборота, осуществляемого автомобильным транспортом по всему миру, огромен. Иногда приходится перевозить опасные грузы, то есть предметы и вещества, которые в результате непредвиденных ситуаций, могут нанести вред окружающей среде или здоровью человека.

Сегодня автомобильные грузоперевозки, как, впрочем, и любые другие перевозки опасных веществ и предметов являются наиболее ответственным и сложным мероприятием. Груз повышенной опасности требует применения специальной тары или наличия определенной упаковки, в зависимости от класса его опасности. Тара для транспортировки обязательно должна быть прочной, без внутренних и внешних повреждений. 

Опасный груз обязательно должен быть промаркирован, тщательно упакован и снабжен ярлыком согласно требованиям международных стандартов. По инициативе ООН был создан список, включающий в себя более 3000 наименований, которые существуют на текущий момент. В данном списке каждому пункту присвоен уникальный четырехзначный код, который и является идентификационным номером соответствующего опасного вещества. 

В настоящее время на территории многих стран введено в действие Европейское соглашение, предполагающее обязательное соблюдение правил международных дорожных перевозок опасных грузов. Выполнение требований данного соглашения требует принятия соответствующих мер, тарифы на грузоперевозки во многом определяются совокупностью средств, обеспечивающих защиту людей и окружающей среды от потенциальных угроз. В зависимости от конкретного предмета или вещества при перевозке, хранении и выполнении погрузочно-разгрузочных работ возможны следующие ситуации: воспламенение, взрыв, интенсивное выделение ядовитых веществ, радиоактивность в опасных дозах, вредные для окружения окислительные процессы и прочее. Работу необходимо организовать так, чтобы исключить возможность возникновения подобных угроз. 

Понятно, что для этого необходимо применять комплексный подход. Компания-перевозчик должна обладать всеми требуемыми в данном случае сертификатами, лицензиями. Транспортные средства необходимо специальным образом оборудовать, иначе невозможно будет получить нужные допуски. Весь процесс, начиная от оформления разрешительной документации до выгрузки в пункте назначения, должен быть четко организован и выполнен предельно качественно.