В период распада СССР в начале 90-х годов прошлого столетия, из Германии были выведены на тот момент уже российские войска. Перед служащими и их семьями вставал крайне острый вопрос: «Каким образом можно доставить все нажитое имущество на Родину, в новое место дислокации?». Ведь стоимость транспортных перевозок стоит денег.

Ряд граждан обращались за помощью к специальным агентствам, выполняющим транспортные перевозки грузов из Европы в Россию. К сожалению услуги компаний посредников, были достаточно дорогими и не всегда по карману нашим офицерам. Но, как известно «и на старуху бывает проруха». Наши сограждане приобретали грузовые автомобили, загружали контейнеры и выполняли самостоятельную перевозку своего имущества.

Для того чтобы оптимизировать расходы на перевозку груза, а также, чтобы не тащить наполовину пустой контейнер, сослуживцы объединялись в группы и создавали сборные грузы. В итоге цель была достигнута, имущество перевозилось на Родину по более скромной цене. Такая схема перевозки грузов была очень удобна, ведь военные жили недалеко друг от друга, а иногда даже в одном общежитии. Однако как же всем военным удавалось преодолеть таможню на границе? 

Смекалки нашим гражданам не занимать, выход нашелся очень быстро. При загрузке контейнеров, вещи упаковывались настолько плотно, насколько это было возможно. Водители, разумеется, не горели желанием вытаскивать все вещи, показывать таможенникам, после чего обратно упаковывать. Поэтому сразу за дверью в контейнер военные предусмотрительно ставили ящик пива, чтобы задобрить доблестных служащих, которые в знак благодарности выполняли поверхностный осмотр и пропускали груз.

Спустя некоторое время, таможня настолько привыкла к «подарочному» пиву, что, несмотря на презент все равно выполняла полный досмотр провозимого имущества. Досмотр проводился еще по довольно интересной причине: когда груз выгружался для проверки, то после его загрузки часть вещей обратно не желала помещаться, такие вещи приходилось оставлять в пункте проверки, к великой радости таможенников.

После доставки груза в Россию, автомобили в большинстве случаев продавались, а некоторые военные, получив важный европейский опыт по грузоперевозке после выхода в отставку продолжили зарабатывать, таким образом, деньги.

Ну а для того, чтобы с Вами такого не происходило, Вам нужен таможенный представитель