Грузоперевозчики провели эксперимент со взвешиванием грузовиков и выяснили, что на практике невозможно обеспечить равномерное распределение груза над каждой из осей автомобиля. На основании результатов эксперимента они предлагают властям отменить ответственность за перегрузки на осях при условии соблюдения нормативов разрешенной полной массы грузовика.

Эксперимент был проведен под Петербургом с задействованием стационарного весового пункта, предоставленного городскими властями. Взвесив 23-тонный КамАЗ, активисты обнаружили перегруз на первой оси. Хотя масса грузовика не превышала допустимую норму в 25 т, владельца автомобиля можно было привлечь к ответственности за превышение допустимой осевой нагрузки. Исследователи проверили несколько других автомобилей, каждый из которых не имел нарушений по массе, однако имел перегруз по одной или двум осям. Одному из участников эксперимента пришлось вооружиться лопатой и буквально перебрасывать груз с одной части кузова в другую, потому что сотрудники ГИБДД намеревались выписать ему штраф за превышение осевой нагрузки.

Исследователи полагают, что стоит исключить административную ответственность за осевые нагрузки, оставив только нормы для разрешенной полной массы, поскольку на практике добиться равномерного распределения груза над каждой из осей грузовика крайне сложно. Соответствующие предложения с описанием результатов проведенного эксперимента перевозчики намерены направить в Министерство транспорта России.


Источник