В Минтранс России поступило предложение от Сибирской ассоциации автоперевозчиков не взимать плату за проезд по федеральным дорогам низкого качества.

На прошедшей пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Сибирь» президент ассоциации В.Трунаев заметил, что плохие дороги нужно не только исключить из списка платных трасс, но и возмещать перевозчикам проезд по ним. Он пояснил, что после езды по федеральным участкам со скальным щебнем перевозчику приходится менять разбитые фары, подвесы, изрезанные покрышки. Трунаев привел статистику Росавтодора и Минтранса, согласно которой нормативам соответствует только 50-60% российских дорог.

Ассоциация также предложила увеличить максимальное время работы дальнобойщика до 12 часов и не делать обязательными еженедельные «отстои». Он пояснил, что во время таких «отстоев» в регионах с криминальной обстановкой и отсутствующей дорожной инфраструктурой водитель просто не сможет спокойно отдохнуть. Если с переходом на цифровые тахографы перевозчикам придется соблюдать все выдвигаемые к режиму труда и отдыха водителя требования, то это приведет к росту тарифов или же к увеличению скоростного режима.


Источник