С началом посевных работ возникает необходимость в перевозке специальной сельскохозяйственной техники (тракторов, комбайнов, сеялок и т.д.). Такая техника редко добирается в другие регионы страны своим ходом, поэтому для ее транспортировки используют автомобили.

Следует отметить, что это, как правило, тяжеловесная (и часто негабаритная) техника, перевозка которой требует соблюдения особых условий.

Алгоритм транспортировки

При заказе перевозки специалист транспортной компании должен прибыть на место стоянки сельскохозяйственной техники, оценить ее размеры, вес и другие технические характеристики, чтобы понять, как лучше выполнить процесс погрузки/разгрузки и транспортировки.

После этого разрабатывается маршрут перевозки, который должен учитывать технические характеристики дорог и других инженерных сооружений (туннелей, мостов и пр). Разработанный маршрут обязательно следует согласовать с местными дорожными службами, ГАИ, службами электросвязи и электротранспорта. Эти все службы должны выдать разрешение на транспортировку негабаритной и тяжеловесной с/х техники.

Если вес техники очень большой, придется заплатить определенный сбор за проезд по дорогам, так как дорожному покрытию причиняется серьезный ущерб.

Все съемные детали техники следует снять и перевозить отдельно.

Затем техника погружается на грузовую платформу и надежно закрепляется.

В некоторых случаях (если ширина транспортного средства превышает 4 метра, а длина автопоезда – 30 м) понадобится сопровождение патрульным автомобилем ГАИ.

После доставки техники в пункт назначения ее аккуратно выгружают.

Это общий алгоритм перевозки с/х техники.

Автомобили для перевозки сельскохозяйственной техники

Такую технику можно перевозить тягачом со стандартным бортовым полуприцепом или низкорамной платформой с высотой 60 см. Во втором случае техника может самостоятельно заезжать на трал и выезжать с него в пункте назначения. Для этого используются аппарели, по которым техника заезжает на платформу и съезжает с нее.

Перевозка с/х техники тралом – это самый удобный вариант перемещения сельскохозяйственной техники в другие города или даже страны.