Перевозка холодильников связана с определенными сложностями. В этом деле важно учитывать множество нюансов. В холодильнике есть хладагент, обладающий повышенной текучестью. Если произойдет хоть малейшая трещина в трубопроводе, газ быстро улетучится, и агрегат придет в негодность. Владельцу придется заправлять сломанный холодильник фреоном. Кроме того, холодильник имеет довольно внушительные размеры, что также следует учитывать при его транспортировке.

Существует много мнений о том, как правильно перевозить холодильники. Одни считают, что их следует транспортировать только в вертикальном положении, другие же допускают доставку агрегата лежа, только с определенными ограничениями. Давайте разбираться, кто прав.

Упаковка холодильника при перевозке

Холодильник перед транспортировкой следует правильно упаковать. Сначала выньте из него все полки, ящики и другие дополнительные элементы. Упакуйте их отдельно.

При выборе упаковки следует учитывать тип холодильника, автомобиля и расстояние перевозки. Сейчас есть много различных упаковочных материалов: пенопласт, картон, воздушно-пузырьковые и полиэтиленовые пленки. Желательно упаковать агрегат в заводскую картонную коробку или упаковку из пенопласта, обмотав скотчем. Под холодильник обязательно следует подложить материю или картон, чтобы не повредилась эмаль.

Крепление холодильника в кузове автомобиля

Важно правильно закрепить холодильник в грузовом отсеке транспортного средства, чтобы предохранить его от возможных смещений или падений во время транспортировки. Опытные грузчики знают, как это сделать. Для этого обычно используют крепежные ремни из мягкого материала либо со специальными накладками.

Нужно также зафиксировать дверцу холодильника, чтобы она не открывалась при транспортировке. Для этого тоже используют мягкие ремни.

Холодильник дополнительно следует укрепить упорами и прокладками, чтобы исключить возможность его перемещения.

Вертикальная перевозка холодильника

Это самый идеальный вариант транспортировки холодильника. Его устанавливают стоя (в вертикальном положении), надежно закрепляют, чтобы устранить вероятность его перемещения при резком торможении или на поворотах, и в таком состоянии перевозят. Тут все просто.

Если транспортировка в вертикальном положении оказывается невозможной, холодильник можно доставлять в наклонном положении, только важно, чтобы при этом угол наклона составлял не более 40°.

Горизонтальная перевозка холодильника

Многие скажут, что нельзя транспортировать холодильник лежа, но это не совсем так. Не всегда габариты агрегата позволяют разместить его в кузове стоя. Поэтому приходится его класть. Не нужно пугаться, просто соблюдайте ниже приведенные меры предосторожности.

Категорически ЗАПРЕЩЕНО перевозить холодильник лежа на «спине». Это может привести к повреждению двигателя и масляных трубок, нарушению крепления компрессора к раме, и вытеканию из него масла в нагнетатель, что приведет к его засорению. Также нельзя транспортировать холодильник лежа на «лице», где расположена его дверца. В этом случае можно повредить лицевую часть агрегата (деформировать уплотнитель дверцы) и ручку, так как ухабов на дорогах много.

Если вертикальная перевозка по разным причинам невозможна, транспортируйте холодильник на боку (левом или правом). В этом случае также следует его грамотно закрепить. Особое внимание уделите дверце, она не должна самопроизвольно открываться. Также важно, чтобы трубки, ведущие от компрессора, были направлены вверх. В таком случае при разливе масла в контур при включении агрегата оно опять попадет в компрессор.

Такая перевозка допустима только на короткое расстояние. Важно также выбирать ровную дорогу, чтобы снизить количество ям и ухабов. При горизонтальной перевозке велик риск повреждения холодильника при тряске.

После такой перевозки НЕЛЬЗЯ сразу включать холодильник в сеть. Дайте ему время «отстоятся» (минимум 4 часа), чтобы хладагент равномерно распределился по системе.

Это основные требования к перевозке холодильника автотранспортом. Советуем поручать этот процесс надежной транспортной компании и квалифицированным грузчикам, которые разбираются во всех тонкостях такой транспортировки. Иначе придется выкидывать деньги на дорогостоящий ремонт холодильника.