Из этой статьи вы узнаете, как правильно перевозить суда, катера, яхты автомобильным транспортом.

Перевозка судов, яхт и катеров – это достаточно сложный процесс, при котором следует учитывать множество важных нюансов.

Как правило, маломерные суда доставляют от производителя к потребителю своим ходом или на пароме. Но если такой возможности нет, суда транспортируют на автомобилях. В этом случае следует тщательно продумать все этапы перевозки такого специфического груза, чтобы не повредить технику.

Следует понимать, что суда, яхты и катеры обычно относятся к негабаритным грузам, поэтому они перевозятся на специальных тралах и с соблюдением всех правил перевозки негабаритных грузов.

Основные этапы перевозки маломерных судов

Подготовка судна к транспортировке

Транспортная компания должна заранее продумать и составить маршрут движения, чтобы устранить или максимально уменьшить количество возможных преград на пути (мостов, железнодорожных переездов, эстакад, линий электропередач и т.д.). Также следует получить специальные разрешения в дорожных и коммунальных службах и ГАИ на проезд негабаритных транспортных средств и оформить страховку. Необходимо согласовать сроки доставки судов и прочие формальности.

Загрузка судна на автомобиль

Перевозимое судно следует загрузить на грузовую платформу. Как правило, такая техника загружается с помощью специальных кранов и погрузочных механизмов. Важно надежно закрепить судно на трале. Это зачастую сложно сделать по причине крупных габаритов и низкой вертикальной устойчивости судов.

После загрузки и фиксации судна на низкорамной платформе нужно установить специальные знаки, которые обозначают транспортировку негабаритного груза.

Транспортировка судна

При доставке данного груза следует соблюдать все правила перевозки негабаритных грузов. Двигаться нужно предельно осторожно, с низкой скоростью (до 50км/час), с включенным проблесковым маячком. Запрещено двигаться в «часы пик» и по дорогам с интенсивным движением.

Если ширина транспортного средства превышает 4 метра, а длина автопоезда – 30 метров, то обязательно понадобится сопровождение машинами ГАИ.

Как правило, подобный груз сопровождает специально обученный экспедитор, который должен время от времени осматривать судно на предмет его повреждений. Он также следит за соблюдением ранее согласованного маршрута перевозки.

Разгрузка и спуск маломерного судна на воду

После доставки судна к месту назначения его нужно внимательно осмотреть, чтобы не было повреждений, и приступить к разгрузке. Этот процесс также осуществляется специальными механизированными средствами. После завершения выгрузки судно спускают на воду и приступают к его испытаниям.

Как видите, перевозка маломерных судов имеет свои особенности, но профессиональные транспортные фирмы смогут выполнить эту работу «на отлично».