Сегодня, когда международные торговые связи укрепляются, а мировая экономика становится все более интегрированной, грузоперевозки между странами становятся все более востребованными. Особое место в мировой экономике занимают контейнерные перевозки, которые очень выгодны при транспортировки товаров как на большие, так и на малые расстояния. 

Используя контейнерные грузовые перевозки, можно перевозить грузы, требующие особых условий, по всей планете. В контейнерах можно доставлять негабаритные, опасные, скоропортящиеся и хрупкие продукты и товары. Многие используют грузоперевозки для отправки сельскохозяйственных продуктов, строительных материалов, продуктов горнодобывающей промышленности. 

Есть несколько видов транспортных средств, которые осуществляют перевозку грузов используя контейнеры. Это авиаперевозки, железнодорожный, морской и автомобильный транспорт. 

Авиаперевозки отличаются высокой скоростью доставки грузов, но с экономической точки зрения крайне не выгодны по причине высоких тарифов.

По сравнению с авиатранспортом более рентабельным считается морской. Перевозка по морю выгодна, так как цены на нее одни из самых низких. Сохранность груза обеспечивают специально оборудованные терминалы, находящиеся в портах, являющиеся основным местом складирования привезенных товаров, а специальные краны осуществляют погрузку на морские транспортные средства. 

Следующим эффективным способом доставки считается перевозка по железной дороге. Ж/д транспорт один из самых дешевых. Но если сравнить грузоперевозки по морю и по железной дороге, то станет очевидно, что по морю будет дешевле, хотя и отнимет больше времени. Обыкновенный контейнеровоз берет на борт несколько ж/д составов, в то время как на одну железнодорожную платформу грузится один контейнер. 

Особое место при перевозках занимает доставка грузов автотранспортом. Автотехника создает достойную конкуренцию морским и железнодорожным перевозкам, когда есть альтернатива. Автомобили с грузом доберутся до места назначения без лишних остановок и проблем. Благодаря диспетчерскому сопровождению заказчик в любой момент может узнать, где, в какой стране и на каком километре находится его груз. 

Достаточно высокая скорость доставки, сохранность грузов, возможность подъезда к любому объекту, плюс доступные цены – все это характеризует автотранспортные перевозки как надежный сервис, на который можно положиться.