Увы, при перевозке груза могут происходить непредвиденные ситуации, которые приводят к повреждению и порче груза. В результате чего он может потерять свой товарный вид и попросту придти в негодность. Виной могут быть различные факторы. Рассмотрим основные причины порчи и повреждения груза.

Несоблюдение условий транспортировки груза

Это довольно частая причина порчи и повреждения груза. На сохранность товаров в пути влияет температура, уровень влажности и другие параметры. Они могут испортить многие виды грузов. Поэтому важно соблюдать условия перевозки и правильно выбирать тип транспортного средства. К примеру, товары глубокой заморозки (мороженое, крабовые палочки, замороженное мясо) следует перевозить только в исправных рефрижераторах. Многие продукты желательно транспортировать в изотермических фургонах. Перевозчику важно правильно подобрать грузовой автомобиль, максимально соответствующий условиям транспортировки конкретного груза.

Условия транспортировки разных грузов подробно описаны в Правилах перевозки грузов автотранспортом.

Механические повреждения

Некоторые грузчики небрежно относятся к своим обязанностям и не умеют аккуратно обращаться с товаром. Они могут бросать груз, волочь его по земле и т.д. Это приводит к ударам и появлению деформации.

Если груз не закрепить в кузове автомобиля, он может при движении перемещаться из стороны в сторону и биться о борта или стенки кузова.

В этом случае важно проверять прочность упаковки и тары и хорошо закреплять груз в кабине, увязывая его при необходимости специальными ремнями. Грузчики должны аккуратно выполнять погрузочно-разгрузочные операции.

Атмосферные осадки

Многие виды грузов следует защищать от атмосферных осадков (дождя, снега, града). В этом случае важно использовать автомобили с новым качественным тентом, не имеющим зазоров и трещин. Или перевозить товар цельнометаллическими фургонами.

Аварии на дорогах

При возникновении ДТП может произойти повреждение не только груза, но и самого транспортного средства. Причем довольно значительное. В этом случае нанесенный ущерб возмещает виновная сторона или страховая компания.

Естественная убыль

Количество груза может уменьшаться под воздействием естественных причин. Это явление называют естественной убылью грузов. Существуют специальные нормы естественной убыли для разных видов грузов при их транспортировке, хранении и выполнении погрузочно-разгрузочных работ.

Как видите, груз может быть поврежден или частично испорчен при перевозке вследствие воздействия природных факторов, упущений персонала, возникновения непредвиденных ситуаций или в результате одновременного воздействия всех этих причин.

Чтобы минимизировать возможные неприятности, которые приведут к повреждению груза, советуем сотрудничать только с надежными транспортными компаниями.