На сегодняшний день в нашей стране существует значительное количество организаций, занимающихся транспортными перевозками различных грузов. Постоянную конкуренцию мелким и крупным компания составляют так называемые частники, которые предлагают доставить груз в любую точку страны по ценам ниже рыночных. Такое огромное количество предложений, как правило, сбивает с толку потенциальных клиентов грузоперевозчиков, и поэтому в этой статье мы постараемся определить - на что именно нужно обращать внимание при выборе компании для перевозки какого-либо груза.

В том случае, если вы выбрали крупного подрядчика, прежде всего, поинтересуйтесь - есть ли у вас возможность заключить договор с компанией, так как его наличие может в будущем защитить вас от некоторых проблем. В договоре должно быть четко указано: какую ответственность несет подрядчик за груз и размер неустойки за какие-либо нарушения, повлекшие за собой порчу или пропажу товарно-материальных ценностей, которые вы доверили грузоперевозчику. При этом не забудьте узнать о том, предусмотренная ли в выбранной вами компании охрана перевозки груза. Обычно при транспортировке дорогостоящих товаров их безопасность могут обеспечить только специально обученные сотрудники частных и государственных служб безопасности, специализирующихся на оказании подобных услуг, и поэтому у серьезного грузоперевозчика решение этого вопроса должно быть основательно продумано.

Вне зависимости от того какие гарантии вам предоставляет подрядчик, постарайтесь застраховать груз на его полную стоимость. Особенно важно это сделать в том случае, если ваш товар представляет большую ценность и пользуется большим спросом на рынке. Сегодня никого не удивляет тот факт, что большегрузные автомобили попросту исчезают во время рейса, и поэтому практически единственная возможность в этом случае вернуть вложенные средства это, конечно же, страховка.

Подобные меры помогут вам обезопасить себя от внушительных потерь, хотя даже в этом случае нет стопроцентной уверенности в том, что ваш товар будет доставлен в пункт назначения в целости и сохранности. Именно поэтому специалисты советуют работать только с проверенными, хорошо зарекомендовавшими себя грузоперевозчиками, которые имеют многолетний опыт. Только таким образом можно свести риск к минимуму, а, следовательно, и получить гарантированный успех такого опасного мероприятия, как перевозка груза.