Замминистра транспорта России Н.Асаул сообщил прессе о том, что уже осенью в системе «Платон» может быть установлен тот тариф, который существовал до введения льгот.

Асаул пояснил, что ныне действующий тариф 1,53 р. был введен только на адаптивный период, пока система не будет окончательно настроена. Как только она будет отработана, льготный тариф будет отменен. Осенью власти проанализируют результаты работы системы «Платон» и примут окончательное решение по вопросу увеличения тарифов.

Ранее о необходимости повысить тарифы в системе сбора средств с большегрузов заявил глава Минтранса М.Соколов, мотивируя это тем, что возврат к изначальному тарифу позволит достичь целей, поставленных перед запуском «Платона».

Параллельно с этим дальнобойщики продолжают свои протестные мероприятия против введенной системы «Платон». От разрозненных акций перевозчики перешли к созданию ОПР (Объединения перевозчиков России), которое развернуло юридическую борьбу. 15 июня начался автопробег по всей России, в ходе которого дальнобойщики посетят 19 городов и расскажут на местах о правовых методах отказа от участия в системе «Платон». Представители ОПР отмечают, что не намерены отступать и готовы развернуть второй и третий фронт, чтобы отстоять свои интересы в сфере перевозок.