По данным Администрации СМП, общий объем перевозок грузов по итогам 2015 года составил 5,4 млн т, что на 45,4% больше чем в 2014 г. Отметим, объемы перевозок по СМП за 2014 год выросли на 31,6% по сравнению с 2013 годом и составили 3,7 млн т. (подробности online)

Как ранее комментировал заместитель генерального директора АО «Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт морского флота» (АО «ЦНИИМФ») Юрий Иванов, совершенствование национальной арктической морской транспортной системы Северный морской путь необходимо для развития Арктической зоны Российской Федерации.

«Считаю, что необходимо усовершенствовать правовую базу по транспортному обеспечению Арктической зоны РФ. Об этом уже говорилось на заседании в недавно созданной Государственной Комиссии по делам Арктики. Необходимо обосновать целесообразность введения путевого сбора от судов, применение которого должно сохранить эффективность СМП по сравнению с Суэцким каналом, через него сейчас идет основной грузопоток. Внедрив такой сбор, Россия должна будет обеспечивать ледокольную проводку и навигационную безопасность. И, в свою очередь, получит выгоду от развития транзитного грузопотока», – комментирует Ю. Иванов.

Отметим, что на сегодняшний день эксперты скептически оценивают перспективы транзитных грузоперевозок по СМП. Если в 2014 году было осуществлено 23 транзитных рейса, в том числе 6 судами под иностранным флагом, то по итогам 2015 года было осуществлено 18 транзитных рейса, и 8 из них – судами под иностранным флагом.

Всего перевезено 39,6 тыс. т транзитных грузов различной номенклатуры, что в 6,9 раза меньше, чем в 2014-м. По итогам за 2015 год Администрацией СМП было выдано 715 разрешений на плавания в акваториях СМП, в том числе 125 разрешений судам под иностранным флагом. По направлениям грузопоток распределялся практически одинаково: в направлении Запад – Восток было перевезено 19,0 тыс. т, Восток – Запад перевезено 20,6 тыс. т.

Однако, планируется, что уже к 2017-2018 гг Севморпути будет работать в полном объеме, а перевалка грузов по этому коридору увеличится в 4-5 раз. К тому же, напомним, еще летом был разработан комплексный проект развития Северного морского пути

Татьяна Симонова 


Источник