Как и в любом другом бизнесе, в сфере грузоперевозок существует правило – приниматься за работу лишь после подписания договора между заказчиком и исполнителем. Что обязательно должно быть в договоре грузоперевозки? Какие существуют особенности юридического оформления этого документа? Об этом вы прочитаете в нашей статье.

Договор на оказание услуги грузоперевозки необходим для законодательного закрепления условий сотрудничества Исполнителя и Заказчика. При необходимости, наряду с непосредственной перевозкой груза, в условия договора можно включить и другие виды услуг (например, страхование груза или его охрана).

На сегодняшний день договор грузоперевозки является лучшим свидетельством профессионализма и серьезного подхода к делу со стороны исполнителя. Так, если вас интересуют грузоперевозки, Самара или любой другой крупный город – то место, где вы легко и быстро найдете множество фирм, предлагающих подобные услуги. Однако далеко не во всех из них вам будет предложено заключить договор грузоперевозки. 

И хотя услуги фирм, предлагающих обойтись без юридического оформления договорных отношений, обычно оказываются дешевле, чем у их конкурентов, трижды подумайте, прежде чем соглашаться на такие условия. Ведь в ходе сотрудничества могут возникнуть самые разные споры (нарушение условий перевозки, несоответствие сроков доставки и т.д.), решить которые без юридического документа будет невозможно.

Типовой договор на оказание услуги грузоперевозки содержит перечисление обязанностей Исполнителя, которому вменяется предоставление необходимого и технически оснащенного транспорта, предоставление персонала для проведения погрузо-разгрузочных работ и консультация Заказчика по всем возникающим вопросам.

В свою очередь, Заказчик обязуется обеспечить заблаговременную подготовку подлежащих перевозке грузов и оплатить осуществленные работы. Что касается оформления товарно-сопроводительных документов и пропусков на право въезда и выезда транспорта в места погрузки/разгрузки, то наличие этого пункта в договоре остается на усмотрение Заказчика.

Наконец, в договоре должно быть прописано, что за несоблюдение условий договора к нарушителю будут применены штрафные санкции, за исключением тех ситуаций, когда договорные обязательства не были исполнены по независящим от нарушителя причинам. Одновременно в договоре должно быть четко обозначено, какие именно обстоятельства следует считать форс-мажорными (военные действия, катастрофы, стихийные бедствия и т.д.).