Новая автодорога свяжет КАД Санкт-Петербурга с Сосновым Бором, где расположена Ленинградская АЭС. Предварительная стоимость реализации проекта – 17 млрд рублей. Трасса пройдет через населенные пункты Ракопежи, Глобицы, Воронино, Лопухинка, Гостилицы, Петровское и Низино. Протяженность новой дороги составит почти 50 км.

Предпроектная документация уже готова, она станет основой для формирования технического задания на разработку проекта строительства трассы. Работы выполнялись при финансовой поддержке Ленинградской АЭМ и концерном «Росэнергоатом». 

Развитие Соснового Бора требует совершенствования дорожной сети, в городе активно растет автопарк, а единственная связывающая Петербург с Сосновым Бором трасса не справляется с нагрузкой. Конкурс на разработку проекта дороги будет проведен в ближайшее время, документация должна быть готова к концу текущего года. Предварительно стоимость строительства оценена в 17 млрд рублей, сроки выполнения работ – три-четыре года. В пресс-службе госкорпорации «Росатом» сообщили, что финансироваться проект будет из средств федерального и областного бюджетов, а также инвесторов, среди которых «Росатом». 

Напомним, в скором времени северный участок трассы А-120 «ЮПК» в Ленинградской области будет передан на федеральное содержание.


Источник