На сегодняшний день одним из наиболее сложных видов транспортировки являются негабаритные перевозки. 
Условно весь негабарит можно подразделить на: крупногабаритные, тяжеловесные и длинномерные грузы. Они попадают в эту категорию, если их параметры вместе с транспортным средством превышают следующие нормы: высота – 4м; длина – 20м (разрешается свес груза на 2м при общей длине 20 м); ширина – 2,55м; масса с транспортным средством – 38т.  
Самым эффективным и надёжным средством перемещения нестандартных грузов остаются низкорамные полуприцепы. Это объясняется высокой грузоподъёмностью, хорошей проходимостью, удобством платформы для осуществления погрузо-разгрузочных работ. Даже небольшой по размеру современный низкорамник способен выдерживать огромные нагрузки. 
Существуют различные типы платформ. Выбор той или иной происходит в зависимости от специфики конкретного груза. Так, перевозка негабарита по длине (трубы, буры, мачты электропередач) осуществляется на специальных полуприцепах с раздвижной платформой. Для транспортировки груза, нестандартного и по ширине и по высоте (строительная и сельскохозяйственная техника, бытовки, крупные домовые конструкции) используются низкорамные платформы с откидной аппарелью. А для перемещения особо крупных и тяжёлых грузов необходимы автопоезда-тяжеловозы. При торцевом и боковом соединении модулей они позволяют перевозить грузы, достигающие массу в сотни тонн (например, это может быть мостовой железобетонный пролёт). Помимо этого низкорамники сегодня широко применяются для транспортировки катеров, яхт, автомобилей, изделий металлопроката, древесины и др.
Не так много организаций занимается перевозом крупногабаритных грузов. И, как правило, все они оказывают полный спектр услуг по оформлению, организации, сопровождению и страхованию груза. Только специализированная компания может провести такелажные работы различной сложности. 
Перевозка негабаритных грузов по России строго регламентируется в соответствии с инструкцией по транспортировке. В ней подробно описывается порядок получения разрешения на осуществление такого рода деятельности, правила движения на дорогах РФ, требования к техническому состоянию транспортного средства, обязанности контролирующих органов и самих перевозчиков, а также все параметры транспортных средств, предназначенных для перевозки негабарита.