Что же такое наливные грузоперевозки? Как ясно из названия - это перевозки связанные с жидкими материалами, которые в основном требуется наливать или переливать из одной емкости в другую. Можно разбить перевозку наливных грузов на 3 категории:

наливная перевозка пищевых грузов

наливная перевозка опасных грузов

наливная перевозка химических грузов

В первом случае к пищевым грузам можно отнести молочные продукты, соки, воды, спирт. Для второго примера подойдут нефтепродукты, сжатый газ, бензин. А в третьем случае для примера можно привести косметические или моющие средства.

 

В чем перевозят наливные грузы?

Чтобы осуществлять наливные грузоперевозки необходимо применять специальные емкости. Конечно лидером по перевозке наливных грузов являются танкеры, так как это дешевле. Самой популярной емкостью для перевозки наливных грузов по суше является цистерна. Цистерны используется как на автомобильном ( автоцистерны ), так и на железнодорожном (вагоны-цистерны) транспорте. Для быстрой загрузки и разгрузки наливных грузов применяются специальные насосы, которые могут за короткое время выполнить большой объем работы. В цистернах используют перегородки, чтобы жидкий груз не создавал помех при резких маневрах.

Танк-контейнерДля наливных грузоперевозок также используют танки-контейнеры и флекситанкиТанк-контейнерпредставляет из себя цистерну, которая огорожена рамой по окружности. Плюсом данной емкости для перевозки наливных грузов несомненно является возможность перевозки жидких грузов без перекачки в другую емкость. Это заметно ощутимо при использовании мультимодальной перевозки, когда экономится много времени при использовании нескольких видов транспорта.

Флекситанки - относительно новый способ наливной перевозки. ФлекситанкСуть проста - берется емкость из полимерных материалов и помещается в контейнер. Транспортировка такого контейнера очень выгодна и проста,так затраты меньше, чем при использовании цистерн.