В 2018 году из фондов Росавтодора более 533 миллиардов рублей поступят на ремонт и содержание автодорог. Это касается автотрасс как федерального, так и регионального значения. Данную информацию представил руководитель отрасли Роман Старовойт, выступая на выставке «ДорогаЭкспо-2017».

Старовойт особо заметил, что сумма дотации на федеральные магистрали составит 287 миллиардов рублей. Это превышает траты прошлого года на 15 %. Еще 40 миллиардов поступит на возведение Крымского моста, которое находится в завершающей стадии.

Чтобы развивать региональные дорожные программы, регионам потребуется около 60 миллиардов рублей в форме целевых субсидий и трансфертов. Участники программы «Безопасные и качественные дороги» получат половину этих траншей.

Федеральная программа БКД начала функционировать в 2017 году и продлится до 2025 года. В рамках программы будет увеличено количество дорог, соответствующих принятым стандартам. К основным работам можно отнести и мероприятия по снижению количества аварий на дорогах. За этот год участники проекта получили более 65 миллиардов рублей. Федеральный бюджет и бюджеты агломераций вложились почти поровну: было выделено 31 и 34 миллиарда рублей соответственно.

Напомним, что в нынешнем году на строительство дорог из бюджета было направлено 500 миллиардов рублей. Более 30 миллиардов поступило в регионы в форме субсидий и трансфертов.


Источник