Смешанной перевозкой грузов называется такая перевозка, при которой перевозка груза осуществляется двумя и более видами транспорта. Существует три типа таких перевозок: мультимодальные, интермодальные и раздельные.

Суть мультимодальной перевозки состоит в том, что доставкой груза из одного места первой страны в другое место второй страны с помощью различных видов транспорта распоряжается оператор. Здесь всю ответственность за перевозку груза несёт сам оператор. Безопасной можно считать такую смешанную перевозку, которую реализует и проводит одна организация. В отличие от остальных случаев, где оператор является агентом, в данном случае оператор мультимодальней перевозки (МТО) является стороной договора.

МТО, в случае с смешанной перевозкой опасных грузов является важнейшей фигурой, организующей и реализующей перевозку. Качественные, выгодные и безопасные услуги, оказываемые заказчику, являются залогом получения прибыли для МТО.

Работа по вопросам безопасности начинается за некоторое время до начала перевозки. Для обеспечения безопасности выбираются наиболее безопасные маршруты, тара и транспортные средства. Для обеспечения наибольшего доверия заказчика МТО существует третья сторона, самостоятельно оценивающая услуги МТО. Именно в этой роли выступает Российский Регистр, который создал ССМПОГ, служащий для сертификации перевозок опасных грузов.

В систему сертификации ССМПОГ входит соответствование кампании-перевозчика всем необходимым требованиям и охватывает все направления работы этой компании, в которые входит управление качеством работ, экологии и безопасности. Работоспособность всех совокупных элементов должна быть направлена на интересующие заказчика качество и безопасность перевозки.

Благодаря использованию мультимодальной системы перевозок упрощаются все таможенные процедуры, обеспечивается один единый коммерческо-правовой режим вместе с увязкой по перевозке грузов с помощью разных видов транспорта. Также, благодаря этой системе перевозок решаются комплексные финансово-экономические вопросы: унифицирование тарифных правил, обработка механики финансовой ответственности за несоблюдение качеств различных услуг. Также, использование мультимодальной системы перевозок позволяет обеспечить электронный обмен данными так, что информация опережает процесс доставки.