С 21 декабря этого года водителям грузовиков, въезжающим в Литву из России, придется оплачивать свой проезд по литовским дорогам. Об этом сообщил глава Администрации литовских автодорог Э.Скроденис. К данной мере Литва перешла после того, как Россия обязала иностранных перевозчиков платить за проезд грузовиков по российским федеральным трассам.

В Минтрансе Литвы пояснили, что пошли на введение платных дорог для россиян с целью создания равных условий для перевозчиков. Поскольку с введением 15 ноября системы «Платон» литовские перевозчики вынуждены платить России, Литва пошла на аналогичные меры. На сегодняшний день в Литве можно приобрести специальный стикер стоимостью 11 евро, который позволяет российским грузовикам проезжать по автомагистралям Литвы в течение суток. Право передвигаться по дорогам в течение недели обойдется перевозчику в пределах 37-52 евро в зависимости от экологического класса автомобиля, а за год придется выложить сумму 753-1071 евро.

Россия отреагировала на платные дороги Литвы приостановкой транзита рыбы через Литву в Россию, сославшись на недочеты, выявленные в ходе проверки литовских рыбных предприятий.


Источник