Основным видом деятельности службы доставки является перемещение грузов и различных товаров, в зависимости от объемов, данная деятельность включает разгрузку и погрузку, следовательно здесь приоритетным становятся курьер и грузчик. В обществе принято считать данные профессии не квалифицированными и не престижными, однако график роста зарплат в 15% в год и их востребованность на рынке труда говорит об обратном.

     Уважающая свое доброе имя служба доставки ни когда не наймет для взаимодействия с клиентами людей с улицы и не приработавшись с ними на внутренних линиях обработки корреспонденции, перемещения грузов. В результате отсева на линию работы с заказчиками выходят с проверенной квалификацией, которая для курьера в первую очередь предусматривает вежливость и бесконфликтность, а для грузчика исполнительность и аккуратность. Ушли в прошлое времена небрежного переезда с потерей личных вещей клиента, теперь в сервис входит аккуратная упаковка, умение собирать и разбирать мебель без потерь, комплектовать ящики и полки в точном соответствии с исходным состоянием. Доставка корреспонденции и товаров курьером включает четкое соответствие графику, вежливое обращение, а в случае необходимости минимальный набор технических знаний о доставляемом товаре.

     Миф о возрастном критерии представителей данной профессии неоправдан, так как не только молодежь способна выполнять данную работу, владельцы служб доставки с удовольствием принимают работников в возрасте 40 и более лет подчеркивая в них редко присущие молодым качества, исполнительность и надежность. Внешний вид современного работника службы доставки и транспортной компании предусматривает специальную униформу, а её ношение подчеркивает их отношение к крупной компании с исполнением определенных обязанностей и наличием у них гарантированных прав.