Большое значение при транспортировке имеет крепление грузов, так как незакрепленный или неправильно закрепленный груз может вызвать множество неприятных последствий, от несчастных случаев с летальным исходом, до потери клиента, которому надоест получать товары в мятой упаковке. Если при морских и железнодорожных перевозках существуют жесткие регламенты по креплению груза, а также существуют специалисты по креплению, то в автомобильной перевозке дела обстоят не столь блестяще. Специалисты по креплению грузов базируются, как правило в НИИ и грузовладельцы редко обращаются к ним за расчетами, искренне полагая, что крепление груза удел водителя.

На самом деле у водителя совсем другие задачи и при всем желании водитель не обладает достаточной компетенцией, бегать в НИИ по каждой загрузке тоже не хочется. Тут на помощь могут прийти сюрвейерские институты,дело в том, что бывшие моряки, специализировавшиеся на креплении грузов в трюмах, могут достаточно профессионально наблюдать за погрузкой и , что важно для нас, контролировать правильное расположение и крепление грузов. Не обязательно обращаться к сюрвейеру, достаточно найти такого специалиста и попросить его заняться креплением груза. Так автор, например, очень благодарен сюрвейру, который присутствовал при погрузке тяжеловесного оборудования в порту, без его советов, транспортировка прошла так гладко. Обладая многолетней практикой, он находил решения, исходя из сложившейся ситуации, даже если она отличалась от запланированной.

Если речь идет уже не о конкретной загрузке, а о более глобальных вещах, правилах и стандартах, то много интересного можно найти на сайте другого моряка - капитана Шмелева, который занимается этой темой на более научном уровне, причем настолько неплохо, что его имя известно немецким специалистам по креплению грузов. подводя итоги сегодняшнего выпуска - рекомендую для решения конкретных задач по креплению груза для наземных перевозок, поискать среди моряков. Это будет наиболее оптимальное решение.