В конце прошедшей недели депутатам Госдумы была выдана рекомендация Комитета Госдумы по бюджету и налогам одобрить проект об отмене транспортного налога для владельцев грузовиков массой более 12 тонн. Соответствующий законопроект будет рассмотрен в первом чтении 8 июня. Льгота будет доступна юридическим и физическим лицам, зарегистрированным в системе «Платон».

Законопроект гласит, что физические лица или организации могут быть полностью освобождены от уплаты транспортного налога в том случае, если размер платы в систему «Платон» за отчетный налоговый период превышает или равен сумме исчисленного налога. При этом для организации налоговая преференция будет считаться с 1 января этого года, для физических лиц – с 1 января прошлого года. Ожидается, что льгота будет действовать до начала 2019 года.

Сама мера применяется с целью уменьшения финансовой нагрузки на владельцев большегрузов. Как отмечено в пояснительной записке к документу, одобрение законопроекта приведет к тому, что субъекты РФ лишатся 8,7 миллиардов рублей, поступающих с транспортного налога. Именно по этой причине парламентарии предложили освободить от уплаты налога только тех владельцев грузовиков массой от 12 тонн, которые внесли соответствующую плату в систему «Платон». Это позволит компенсировать выпадающие из региональных бюджетов средства за счет системы «Платон».


Источник