«КамАЗ» планирует в 2020 году запустить серийную сборку грузовиков во Вьетнаме

6 июня 2019 г.15:44

«КамАЗ» планирует в 2020 году запустить серийную сборку грузовиков во Вьетнаме

Илья Плеханов/fototruck.ru

«КамАЗ» планирует в 2020-м году запустить серийную сборку грузовиков на заводе компании во Вьетнаме. Об этом, как передает ТАСС, журналистам сообщил генеральный директор компании Сергей Когогин в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

«Вьетнам для нас очень важный рынок. У нас там есть завод, на котором мы можем производить на данном этапе. В этом году мы готовимся к открытию сборки в следующем году. Раньше экономически это было не очень целесообразно, но так как нормативная база изменилась и пошлины на сборочные комплекты оказались выше, чем на готовые автомобили, поэтому мы перешли на поставку полнокомплектных машин», — сказал он.

На первом этапе планируется сборка от 1 тыс. автомобилей в год. Объем инвестиций составит до 10 млн. долларов.

По словам Сергея Когогина, сейчас положение на вьетнамском авторынке меняется.

«Силовые структуры начинают обновление парка, и у них — условие местной сборки. Они заинтересованы в том, чтобы производство было на месте. Мы к этому готовы, отрабатываем сейчас инвестиционный проект: на сколько и когда должны будем стартовать. Страна — 95 млн. населения, минимальный рост ВВП — 6% в год. Эта страна сегодня, в принципе, интересна почти всем производителям», — подчеркнул генеральный директор «КамАЗа». При этом Сергей Когогин отметил, что компании необходимо закрепляться на азиатских рынках.

«КамАЗ», крупнейшим акционером которого является госкорпорация «Ростех», входит в число ведущих мировых производителей тяжелых грузовых автомобилей и дизельных двигателей. В составе технологической цепочки группы 11 крупных заводов автомобильного производства и подразделений вспомогательного цикла.