Любая компания, занимающаяся выпуском и реализацией товара, рано или поздно сталкивается с необходимостью перевезти какой-либо груз на дальнее расстояние. Возможностей для этого достаточно много, и важно определить, какой вид транспорта окажется наиболее удобным, быстрым и выгодным. Существует несколько ключевых параметров, на которые стоит ориентироваться:

  • Себестоимость перевозки. Если она окажется чрезмерной, то теряется сама выгода от отправки груза, поэтому приходится искать наиболее дешевый при прочих равных условиях вариант.
  • Время, которое будет затрачено. Принято считать, что самым быстрым является воздушное сообщение, но это не всегда так. Международные грузовые перевозки с помощью авиалиний требуют большого количества документов, к тому же рейс могут задержать из-за погоды более чем на сутки. Иногда получается, что доставка автомобилем оказывается более оперативной.
  • Надежность транспортного средства. К примеру, автомобиль может попасть в ДТП, и при этом, по меньшей мере, потерять много времени. В худшем случае дорожная авария приводит к потере груза и человеческим жертвам. Одним из самых безопасных видов транспорта считается железнодорожный, так как вероятность чрезвычайной ситуации здесь минимальна.
  • Транспорт должен быть достаточно вместительным, чтобы увезти груз в минимальное количество рейсов. От этого будет в итоге зависеть общая стоимость перевозки.

Дополнительными критериями оценки становится экологическая безопасность и независимость от погоды. К примеру, в некоторые страны Европы российские автомобили могут не пропустить из-за вредных выбросов, не соответствующих нормам. От погодных условий зависит не только воздушное, но и морское сообщение. Это традиционный транспорт, служащий человечеству сотни лет, однако и до сих пор судно моет попасть в шторм, и груз не прибудет к месту назначения.

Разработку транспортной стратегии лучше поручить надежной компании, имеющей опыт в этом деле. «АСК-Логистика» занимается организацией международных грузовых перевозок не первый год, и ее сотрудники смогут рассчитать наиболее выгодный и экономичный вид транспорта для вашего груза.

Как определиться с видом транспорта?

Обычно из всех критериев выбирается один, играющий в настоящий момент главную роль. Так самым дешевым транспортом остается автомобильный. Он позволяет транспортировать различные типы грузов, в том числе сыпучие и жидкие вещества, замороженные продукты и другие специфические группы товаров. Доставка осуществляется быстро, возможна отправка сборного груза от нескольких поставщиков. Конечно, в этом случае велик риск, но товар можно застраховать от аварии или от поломки.

Железнодорожный транспорт при международных грузовых перевозках используют тогда, когда есть необходимость наладить регулярные поставки больших объемов товаров невысокой стоимости. Руда, щебень, строительные материалы – все это проще перевозить с помощью железнодорожного сообщения. Доставка будет длиться намного дольше, чем, к примеру, при использовании самолетов, зато и стоить она будет намного дешевле.

При международных грузовых перевозках стоит учитывать надежность транспортной компании и возможность контролировать перевозимый товар на всех этапах пути.