Особенности различных способов доставки грузов

     Организовать своими силами доставку груза за пределы города или страны, особенно если речь идет о габаритном товаре, подчас очень сложно. Вполне закономерно, что потребители предпочитают обращаться к профессиональным перевозчикам, количество которых постоянно растет. Однако подчас нелегко бывает выбрать оптимальный среди множества предлагаемых тип доставки груза. Сегодня это и ж/д, и авиационная доставка, и различные виды автотранспортных перевозок.

     Чтобы определиться с оптимальным для каждого случая способом передачи грузов, нужно хорошо понимать, что отличает каждый из этих видов доставки товара и в чем его отличие от других способов перевозки.

     Для некоторых случаев авиаперевозки являются единственным возможным вариантом: тут играют роль и расстояние, и скорость транспортировки. Цена вопроса не так высока, если доставить нужно негабаритные грузы, а охват территории в этом случае шире, чем у любого другого вида перевозки. Однако если нужно доставить опасный груз – может оказаться, что к авиаперевозкам он запрещен, к тому же этот вид транспортировки товара налагает ограничения на габариты грузов.

     Железнодорожные перевозки, либо перевозки морским путем для некоторых грузов является единственным приемлемым видом транспортировки. Как и воздушные пути, эти маршруты простираются на огромные расстояния, а между тем доставки стоят дешевле. Правда, тут следует учитывать фактор скорости: авиапочта дойдет до адресата быстрее. Грузоподъемность на единицу состава при морской перевозке и транспортировке по железной дороге очень высока, к тому же это вполне безопасный путь. Среди преимуществ доставки груза по воде стоит также отметить отсутствие препятствий на пути к островным государствам.

Автоперевозки

     Автомобильные перевозки сегодня являются, пожалуй, самым распространенным способом передачи грузов. Конечно, говоря о его надежности, нужно учитывать состояние автомобильных дорог России, так что, если груз необходимо доставить на расстояние, превышающее несколько тысяч километров, – лучше предпочесть грузоперевозке на фурах иной метод. В то же время автотранспортные компании, заинтересованные в росте клиентской базы и собственной безупречной репутации, едва ли станут сознательно подвергать ваш груз неоправданному риску и попытаются в самом сложном случае подобрать оптимальный маршрут, при котором смогут гарантировать сохранность товаров. Как бы там ни было – не зря малый и средний бизнес активно пользуется автомобильными перевозками, среди всех прочих вариантов отдавая предпочтение именно им. Сегодня порядка двух третей грузовых перевозок в пределах страны приходится именно на долю автотранспорта.