Рынок грузоперевозок в России огромный,и ,естественно, что автомобили для перевозки грузов пользуются большим спросом. Самой большой популярностью до сих пор пользуются автомобили малого и среднего тоннажа, это больше 80% от всех продаваемых машин, предназначенных для перевозки грузов. Так какая машина лучше для грузоперевозок? Отечественного производства или импортного? Рассмотрим плюсы и минусы автомобилей обоих производителей.


Начнем с зарубежных производителей. Несомненно плюсом зарубежных производителей является качество автомобилей и комфорт для водителя. Но большим минусом для многих грузоперевозчиков является цена вопроса. Зарубежные автомобили стоят в разы дороже Российских машин, также велика стоимость обслуживания этих автомобилей. Но в последние годы стали появляться недорогие автомобили зарубежный производителей из стран Азии, такие например как: ТАТА, JAC, BAW, FOTON и другие.Эти автомобили могут составить достойную конкуренцию отечественным производителям автомобилей, предназначенных для грузоперевозок.


Отечественные грузовые автомобили имеют несомненный плюс в цене, они намного дешевле импортных товарищей. Стоимость обслуживания также отличается в лучшую сторону. К плюсам также можно отнести возможность исправить небольшую поломку своими руками, когда нет необходимости долго ждать автомобиль техпомощи. Но все же российские автомобили имеют существенный минус - качество производимых машин. Хотя с каждым годом эта тенденция меняется в сторону повышения качества.


Конечно, каждый производитель машин для грузоперевозок старается сделать акцент либо на высокое качество, либо на небольшую цену. Тут уж вам самим  придется выбирать какая машина подходит лучше для грузоперевозок и сделать выбор между ценой и качеством.