Бизнес в сфере грузоперевозок всегда был чем-то похож на ведение войны. Тем, кто хочет зарабатывать на транспортировке грузов, нужно приготовиться к жесточайшей конкуренции, демпингу, работе в условиях постоянного стресса, сжатых сроков и многому другому. Главная стратегическая и тактическая цель – наладить долгосрочное и успешное сотрудничество с клиентами. Как клиенты выбирают грузоперевозчика из многочисленных предложений? Какой минимальный пакет услуг стоит предлагать, чтобы выжить на рынке? Как заработать репутацию ответственного перевозчика? В нашем материале – простые советы перевозчику для успешной работы. 

4 главных признака надежной компании-грузоперевозчика Существует определенный базис, на котором строится успешный бизнес в сфере перевозок. Именно они являются тем барьером, которые отделяют добросовестных игроков от банальных мошенников и фирм-однодневок. Договор на услуги Договор на оказание услуг по перевозке груза является наиболее важным элементом на пути к лояльности клиента. Именно в нем прописываются все обязательства между отправителем и перевозчиком. Поскольку чаще всего транспортные компании работают на условиях предоплаты, договор является своеобразным гарантом исполнения услуг для клиента. Документ должен быть составлен и подробно вычитан юристом, обязательные разделы – область ответственности за сохранность груза, условия оплаты и оказания услуг и т.д. 

Страхование груза (опционально) Профессиональный грузоперевозчик всегда предложит клиенту застраховать дорогой, хрупкий или очень важный груз. Это выгодно для всех – гарантией защиты от убытков при форс-мажорах выступает страховая компания. Поэтому нужно заранее позаботиться о выборе страховщика с наиболее комфортными условиями для заказчиков.

Широкий спектр дополнительных услуг Очень редко клиентам необходима только транспортировка груза. Поэтому успешный перевозчик всегда дополнительно предлагает складские и упаковочные услуги, производит таможенное оформление груза, имеет собственный автопарк – все это позволяет значительно снизить себестоимость перевозки. А это выгодные условия для заказчиков и прибыльная работа за счет эффекта масштаба от возросшего числа клиентов.

Опыт и отзывы Большой опыт компании – это способность активно меняться и выживать, подстраиваясь под требования рынка. Если компания проработала в сфере грузоперевозок хотя бы 1 год, это значительно повысит лояльность клиентов – раз вам удалось выжить в такой агрессивной сфере, значит, ваша компания предлагает действительно высокий уровень услуг. Не обойтись и без обратной связи: недовольные будут всегда, но если львиная доля ваших заказчиков оставит положительные отзывы о компании, они станут своеобразным маяком для новых клиентов.

Простые советы перевозчику для успешной работы Наши советы не претендуют на уникальность и непогрешимость, но они проверены многими лидерами отрасли:

-снижайте и всегда обосновывайте цены на транспортные услуги– так вы покажете свой высокий профессионализм и усилия по минимизации издержек для клиента; предлагайте

-сопутствующие услуги – оптимизация маршрута перевозки, ответственное хранение, страхование, доставка «от двери до двери» и т.п. указывают системный подход к работе;

-выходите за рамки своего региона – старайтесь развивать сеть филиалов и расширять географию деятельности;

-цените комфорт клиентов – помните, что многие из них делают свой выбор после личного посещения офиса либо переговоров, поэтому постарайтесь соответствовать их ожиданиям!

-И главное: не стойте на месте – или вас снесет волна прогресса и конкурентов. Успешной работы и лояльных заказчиков!


Источник