Перевозка книг может понадобиться при квартирном и офисном переезде, при переезде библиотек государственных учреждений либо при доставке учебников в школы и вузы. В любом случае транспортная компания должна выполнить свою работу быстро и качественно, не нанося вред печатной продукции. Что следует учитывать при перевозке книг?

Упаковка книг

Особое внимание следует уделить упаковке груза. ЗАПРЕЩЕНО сваливать книги в стопы, перевязывать их веревками, либо укладывать в коробки, не учитывая качество и формат переплета. Такой подход принесет плачевные результаты, будут испорчены обложки, помнутся листы или порвутся книги.

Кроме того, следует учитывать качество наших дорог. Ухабы, тряски, резкое торможение могут привести к перемещению книг в кузове авто, что также негативно отразится на их внешнем виде.

Книги обязательно нужно отсортировать по качеству и формату переплета. Не смешивайте издания в твердом переплете с книгами в мягком переплете. Их следует транспортировать в разных стопках. Также книги надо рассортировать по размеру. Очень большие библиотеки дополнительно придется отсортировать по тематикам (отдельно фантастику, приключения, детективы).

Подготовленные стопки с книгами необходимо обтянуть крест-накрест бумажной упаковочной лентой. Потом эти стопки нужно уложить в деревянные ящики или картонные коробки. Пространство между книгами следует заполнить скомканными газетами, поролоном или полиэтиленом. Это позволит сохранить в первоначальном виде даже журналы в мягкой обложке.

Стопки должны быть не очень большими, чтобы при тряске во время езды они не разорвали картонные коробки. Кроме того, маленькие коробки легче и удобнее загружать и выгружать.

Особенности транспортировки книг

Для транспортировки книг советуем выбрать крытый цельнометаллический фургон. Кузов должен быть сухим и чистым. Можно выбрать и бортовой автомобиль с тентом, только на нем не должно быть отверстий, иначе при возникновении осадков книги быстро напитают влагу. Этот груз следует надежно защищать от ветра, непогоды и другого механического воздействия.

В случае перевозки особо ценных изданий порой требуется создание в кузове соответствующего микроклимата. Для этого применяют специальные осушители (увлажнители) воздуха, печки и кондиционеры.

Выбор автомобиля зависит от объема и веса груза, а также от маршрута. Если книг не очень много, и их нужно перевезти в рамках одного города, то можно заказать Газель или другой среднетоннажный грузовик. Если же большая библиотека перевозится в другой регион, то придется заказывать тягач с полуприцепом.