Таможни существуют еще с тех пор, как возникли границы государств и отдельных земель, и уже с того времени таможенные сборы и пошлины стали важной статьей государственных доходов. Оформление товаров – это целый комплекс мероприятий, требующий правильно и заранее составленных документов:

  • Заполнение таможенной декларации. В ней указываются коды ТН ВЭД и другие необходимые сведения о получателе и отправителе, стране происхождения и т.д. Декларирование может быть устным, при этом предъявляются документы на груз и выдаются любые дополнительные данные, которые потребуют сотрудники таможни. Декларацию может заполнять и сам владелец, и уполномоченное лицо, снабженное доверенностью.
  • Внешний осмотр груза и выявление его соответствия тому, что указано в документах.
  • Валютный контроль. Этот этап предполагает проверку чистоты сделки, для этого необходимо иметь с собой финансовую документацию. Обычно эту роль играет контракт, в котором указана полная стоимость товара. влияющая на размер таможенной пошлины.
  • Расчет пошлины. Она определяется в соответствии с кодами товара по классификации.
  • Выдача разрешительных документов для пересечения границы.

Любые грузовые транспортные перевозки иногда сталкиваются с проблемами на таможне. Правила и требования постоянно меняются, и может оказаться, что какой-либо документ заполнен неверно. Это приводит минимум - к потере времени, максимум – к потере самого груза, который сотрудники таможни конфискуют. Многие владельцы грузов специально страхуют их от подобных случаев, но правильнее – доверить оформление документов профессионалам. Компания «ГрузоведЪ» поможет подготовить и подать декларацию на любой товар, подберет товарные коды и проконсультирует в любых сложных случаях.

Особенности оформления при разных видах транспортировки

Таможенное оформление разных типов грузов имеет свои нюансы. Автомобильные грузы, к примеру, требуют подачи сведений о национальной принадлежности транспорта, на котором их отправляют. При оформлении морских грузов требуют дополнительный документы – коносамент и инвойс. Если планируется использование нескольких типов транспортных средств (так называемая мультимодальная перевозка), то нужно указывать все места перегрузки товаров.

В декларации должны быть отражены самые полные сведения об отправителе и получателе, а также о самом товаре, чтобы у сотрудников таможни не было поводов задавать дополнительные вопросы. При грузовых транспортных перевозках контейнерного типа дело осложняется тем, что в одном контейнере могут быть товары разных производителей и разного назначения. В декларацию при этом вносятся подробные сведения по каждому типу груза.

Некоторые группы товаров, к примеру, алкогольная продукция, требуют дополнительных лицензий и разрешений. При грузовых транспортных перевозках такого типа возможны дополнительные осложнения, так как разные страны предъявляют разные требования к оформлению документов на разные виды продукции. Большинство людей, постоянно занимающихся международной торговлей, заявляют, что намного проще поручить оформление бумаг профессионалам и в дальнейшем избежать крупных потерь.

Закажите оформление таможенных документов в компании «ГрузоведЪ»!

Часто говорят о том, что российская таможня – это настоящий центр государственной бюрократии, справиться с которой может только профессионал. Избавьте себя от ненужного риска, закажите профессиональное заполнение таможенных деклараций, и ваш груз без проблем пройдет через все проверки. При сложных грузовых транспортных перевозках мы оказываем дополнительную консультационную помощь.