Что делать, если вам нужно перевезти небольшой по весу и габаритам груз, а для заказа отдельного грузового автомобиля нет денег? В этом случае поможет попутная загрузка. Что такое попутный груз и как сэкономить на его перевозке, я расскажу в этой статье.

Попутный груз – это когда ваш товар транспортируется в автомобиле, который двигается по вашему маршруту (как правило, с другим более крупным грузом). Таким образом, владелец небольшого догруза экономит приличные деньги. Рассмотрим небольшой пример.

Допустим, вам нужно перевезти груз весом 1,2 т и объемом 12 куб.м. Этот товар отлично помещается в стандартную Газель. На февраль 2015 года стоимость транспортировки груза в отдельных Газелях стоит 3-3,5 грн/км. То есть, если вам нужно доставить этот груз с Киева в Харьков (500 км), отдельная Газель обойдется в 1500-1750 грн.

Но можно пойти другим путем и заказать попутный груз. Если ваш товар погрузить в более крупный автомобиль, к примеру, в тягач с полуприцепом грузоподъемность 20 т, то этот груз вполне можно отправить за 1000 грн. Так как в автомобиле есть уже какой-то большой груз, который приносит основной доход. Причем его доставят в целости и сохранности и в оговоренный срок.

В итоге, заказчик экономит 500-750 грн, а перевозчик на фуре зарабатывает дополнительные 1000 грн. Все рады и счастливы).

Разместить информацию о своем догрузе заказчик может на сайтах Ларди и Делла или Дегруз. Только обязательно укажите, что это попутный груз, чтобы перевозчики четко понимали, что вы ограничены в деньгах. Поверьте, желающие доставить ваш груз обязательно найдутся.

Отправка попутных грузов больше подходит для компаний, у которых не сильно горят сроки отправки грузов. Если же вам нужно срочно доставить груз, то лучше закажите отдельную машину. Это, конечно, обойдется дороже, чем догруз, но зато вы не подведете своих клиентов.