По итогам совещания по улучшению системы весогабаритного контроля Министр транспорта России Е.Дитрих распорядился подготовить к 1 сентября проект развития данной системы в стране. Согласно замыслу авторов проекта, система будет синхронизировать работу автоматических и стационарных контрольных пунктов и позволит создать единое информационное пространство для контроля грузовых автомобилей.

В настоящее время 22 автоматических пункта контроля весогабаритных параметров грузовиков уже работают в штатном режиме. Вся информация поступает в ГИБДД по специальному защищенному каналу. О работе по размещению на дорогах пунктов весового контроля на совещании сообщил руководитель ФКУ «Росдормониторинг» К.Угаров. В Росавтодоре подготовили план дальнейшего создания таких пунктов и определили места их расположения.

Одновременно с этим ведомства готовят и поправки в статьи КоАП 12.21.1 и 12.21.3. Первая из них относится к нарушению режима движения тяжеловесного транспорта, вторая – к нарушению требования о внесении платы владельцами грузовиков массой более 12 тонн при эксплуатации дорог федерального значения. Все необходимые решения по данным статьям должны быть подготовлены к 15 августа.


Источник