Существует ряд факторов влияющих на величину стоимость грузоперевозок автомобильным транспортом, как правило, они не зависят от типа груза и расстояния, на которое груз отправляется. В целом стоимость в первую очередь зависит от ситуации на рынке грузоперевозок по стране, при ее небольшом изменении, меняется и цена перевозки.

Первыми в списке факторов влияющих на стоимость грузоперевозок по России стоят изменение стоимость топлива, запчастей, ремонтных работ и другие. Конечно, из перечисленного списка топливо не случайно стоит на первом месте, ведь оно, как правило, является основоположником увеличения или уменьшения стоимости. Проследить отношение между увеличением стоимости топлива и стоимости перевозки не всегда удается, компании стараются настолько насколько это возможно держать стоимость перевозки на прежнем уровне, не завышая ее.

Следующим важным фактором, влияющим на стоимость перевозки является техническое обслуживание грузового автомобиля. К ним можно отнести регулярный осмотр состояния автомобиля, замена деталей, замена расходных материалов (фильтры, масло).

Расстояние, на которое отправляется груз, будет значительно отличаться, например региональные перевозки обойдутся намного дешевле, чем международные. Кроме вышесказанного в стоимость груза включается зарплата водителя.

Таким образом, имеются три составляющие образующие себестоимость поездки: расход бензина, амортизация и обслуживание автомобиля, зарплата водителя.

Дополнительные факторы

Ниже приведенные факторы тоже влияют на стоимость грузоперевозки:

  1. Количество занятых мест
  2. Объем груза (длина, высота, ширина)
  3. Место, откуда отправляется груз и куда доставляется (расстояние)
  4. Масса груза
  5. Имеет ли место превышение массы или объема груза
  6. Требуется ли пломбировать груз
  7. На какую сумму страхуется груз
  8. Требуется ли осуществлять забор и доставку перевозимого груза

При выборе компании осуществляющей грузовые перевозки автотранспортом, прежде всего, обращайте внимание на крупных экспедиторов, как правило, стоимость их услуг будет ниже, а гарантия и надежность выше.