Всем известна модель Горковского автомобильного завода “ГАЗель”, но мало кто знает, что начались работы по ее созданию еще в 1988 году. На данный момент это третья версия полуторатонного грузовика. Самой первой моделью был ГАЗ-АА, который разработали в 30-40-х годах, когда завод только становился.

Дальше была разработана версия ГАЗ-56 (в 1952 год). В основу конструкции заложили принцип стандартизации, то есть все основные  узлы и кабина были взяты у ГАЗ-51. Двигатель же поставили новый ГАЗ-21. Позднее он стал базой для двигателя ГАЗели - ЗМЗ-402, который используется до сих пор.

В 1960 году ГАЗель прошла гос. испытания и была рекомендована к производству.

В середине 1980-х годов конструкция “полуторки” разрабатывалась вместе с УАЗом. А разработчики ГАЗели принимали непосредственное участие в экспертизе конструкторской документации и проектировали кузов в Ульяновске. Данный опыт очень пригодился при создании всем знакомой ГАЗели.

Подготовка к выпуску и проектирование модели велись в кратчайшие сроки. Это стало возможно осуществить из-за системы автоматизации работа. Но прошло 6 лет от разработки модели до выпуска первого грузовика с конвейера.

ГАЗель проектировалась на модульном принципе. Большая часть действующих узлов была взята от автомобиля “Волга”. Это позволило ускорить и максимально упростить процессы разработки. Двускатные колеса заднего моста, полукапотная компоновка, инновационная рама, рессоры - все это позволяло эффективно распределить массу автомобиля, что в свою очередь позволило повысить характеристики устойчивости, проходимости и управляемости.

Благодаря всему этому грузовики ГАЗель до сих пор имеют высокую популярность, как среди грузоперевозчиков, так и среди населения.