Все мы знаем, что Россия сотрудничает со многими мировыми странами, поэтому грузоперевозки осуществляются не только на территории страны, но и за рубеж. Грузоперевозки за рубеж осуществляются не только наземным транспортом, но также воздушным и водным путем. Для перевозки грузов по суше используют фуры или железнодорожный транспорт. По воздуху груз переправляют на грузовых самолетах, так как вертолеты не выгодно использовать из-за небольшой грузоподъемности. А в случае с водным способом транспортировки грузов используют танкеры и сухогрузы, которые могут перевезти за несколько тысяч тонн груза.


Грузоперевозки в другие страны имеют очень важное экономическое значение для страны. Мы экспортируем много полезных ископаемых (нефть, газ, уголь). Основу для импорта составляют, в основном, потребительские товары. Грузовые перевозки за рубеж означают наличие новых клиентов не только на территории России, но и за границей. Это один из способов  поиска новых клиентов для грузоперевозок .


Перевозка груза на территорию другой страны обязывает компанию знать законы и правила той страны на территорию которой ввозится груз. Поэтому чтобы обезопасить груз необходимо заранее застраховать его в соответствии с правилами и законами той страны в которую вы хотите отправить груз.


На данный момент нет сложности арендовать грузовой самолет, чтобы отправить в груз в любую страну. Но если вы имеете малогабаритный груз , тогда всегда можно арендовать специальный грузовой отсек в обычном пассажирском самолете или контейнер на сухогрузе. Но все же в случае, если вы хотите переправить груз за рубеж лучше воспользоваться услугами крупной и известной транспортной компании.