Грузоперевозки за наличный расчет представляют собой оплату услуг грузоперевозок наличными деньгами, обычно сразу же после оказания услуг. Т.е. при этом способе оплаты не требуется какой-либо дополнительной информации о грузоперевозчике, так как наличные деньги платятся ему лично в руки. В основном, оплата за наличный расчет происходит с частными грузоперевозчиками, которые имеют статус физического лица. 

Плюсы и минусы наличного расчета

К положительным сторонам можно отнести отсутствие ожидания вознаграждения за оказанную грузоперевозку - доставили груз и сразу получили оплату наличными деньгами. Причины задержки денег могут быть разные, например праздничные или выходные дни и банковский перевод может идти дольше до расчетного счета. Также к плюсам наличного расчета можно отнести отсутствие уплаты налога водителем (при условии что он физическое лицо), налог 13% обязана заплатить компания грузоперевозчик, которая наняла водителя.

К отрицательным сторонам грузоперевозок за наличный расчет можно отнести банальнуюпотерю этих ценных бумажек. Также необходимо постоянно иметь крупную сумму денег для выплат, если объем грузоперевозок довольно большой. А наличие крупной суммы денег повышает риск быть ограбленным.

Грузоперевозки за наличный расчет удобны при перевозке малогабаритного груза , когда сумма оплаты небольшая. Это актуально при использовании грузовых такси, или, например, при доставке мебели со склада до квартиры. При более крупных объемах наличный расчет не удобен и не используется. Вы же не видели, чтобы за доставку состава с нефтью заказчик отдал исполнителю чемодан денег, в таких случаях удобнее и безопаснее использовать безналичный расчет.